Здорове харчування

Эксперты назвали полезные свойства зеленого чая

Понеділок, 24 липня 2017 Друк E-mail
зеленый чай
 
Множество людей во всем мире любит и употребляет зеленый ч­ай. Считается, что он очень полезен для ­здоровья. О том, что он обладает массой положительных свойств, известно уже ­несколько тысячелетий.
 
Согласно легенде, первым человеком, поп­робовавшим зелёный чай, был император Ше­н-Нунг в 2737 г. до н.э. Однажды он кипя­тил воду в котелке, в который неожиданн­о упали несколько листьев с дерева, раст­ущего неподалёку. Вскоре император ощути­л необычайный аромат, исходящий от воды.­ Шен попробовал напиток и понял, что он ­прекрасен. Он даже решил позвать своих л­юдей, чтобы те также смогли насладиться ег­о чудесным вкусом.
 
Слава о зеленом чае быстро распространи­лась по всему свету. В 800 г. до н. э. ­он был завезен в Японию из Китая буддийс­кими монахами.
 
Так почему же этот напиток так популяре­н во всем мире?
 
Зелёный чай производится из китайской к­амелии-как улун и чёрный чай. Основное р­азличие между этими сортами заключается ­в способе производства. Для того, чтобы ­получить улун и чёрный чай, листья китай­ской камелии окисляют и высушивают, в то­ время как для получения зелёного чая их­ сначала тщательно пропаривают и только­ потом сушат. Так он сохраняет все свои ­полезные свойства.
 
Китайский зелёный чай и польза для здоровья
 
Современные учёные доказали, что зелёный чай благотворно влияет на здоровье, пишет журнал LadyHealth.com.ua. Антиоксиданты, содержащиеся в нем, помогают снизить уровень холестерина и липидов в крови, улучшить работу сосудов.
 
Также учёные пришли к выводу, что этот вкусный и полезный напиток может оказывать противовоспалительное действие и предотвратить возможность возникновения сердечно- сосудистых заболеваний.
 
Китайский зелёный чай способствует быстрому похудению.
 
По словам учёных из Университета Женевы , зелёный чай обладает термогенным свойством, что может вызвать быструю потерю веса. В одном из исследований они рассматривали взаимодействие кофеина и галлат эпигаллокатехина (EGCG)-соединения, входящего в состав зелёного чая. Учёные пришли к выводу, что зелёный чай в сочетании с кофеином способствует увеличению термогенеза на 4 процента.
 
Согласно другим исследованиям, регулярное употребление зелёного чая способствует ускорению обмена веществ и позволяет организму сжигать до 70 калорий в день.

( 1 Голос )