Здорове харчування

Эксперты назвали самые полезные напитки для диабетиков

Четвер, 22 жовтня 2020 Друк E-mail
зеленый чай
 
После подведения итогов нового исследования учеными были названы два самых полезных напитка для диабетиков – это зеленый чай и кофе.
 
Научные специалисты Университета Кюсю (Япония) заключили, что людям, болеющим диабетом, очень полезно ежедневно употреблять такие два напитка, как зеленый чай и кофе. Об этом информирует журнал BMJ Open Diabetes Research & Care.
 
Исследователи констатируют, что названные два напитка могут считаться одними из самых полезных натуральных средств, предотвращающих развитие опасных осложнений, характерных для диабетиков. Хронически высокий сахар в крови, свойственный диабету, является фактором развития воспалительных процессов, сердечно-сосудистых, почечных патологий, в том числе угрожающих жизни человека.
 
По словам ученых, зеленый и кофе содержат ряд активных компонентов, помогающих купировать воспалительные процессы в организме диабетиков.
 
«Ежедневное употребление четырех чашек зеленого чая и двух чашек кофе снижает риск смерти на 63 процента», - резюмировали авторы проекта.
 
В пользу их вывода говорят данные пятилетнего наблюдения за диабетиками – мужчинами (2790 человек) и женщинами (2133) возрастом, в среднем, 66 лет. За исследовательский период из их числа умерли более 300 участников – в основном, от последствий рака и сердечно-сосудистых патологий.
 
Самые низкие шансы умереть были у диабетиков, которые активного пили чай и кофе, убедились специалисты.

( 1 Голос )