Здорове харчування

Эксперты назвали главный источник витаминов в овощах и фруктах

Неділя, 25 червня 2017 Друк E-mail
яблоко
 
Перед употреблением сырые овощи или фрукты необходимо обязательно помыть под струей горячей воды. Однако многие стараются поскорей избавиться и от кожуры, считая, что все витамины и полезные микроэлементы находятся в мякоти фрукта.
Но это отнюдь не так.
 
Поэтому перед началом таких процессов, как дезинсекция или дезинфекция, не спешите расставаться с кожурой от яблока или банана.
 
Яблоки
 
Этот фрукт богат не только железом, но и витамином С. Кроме того, как считают западные диетологи, в кожуре яблока содержатся микроэлементы, которые защищают организм человека от образования злокачественных опухолей.
 
Арбуз
 
Сок арбуза выводит из организма вредные вещества и токсины. Но и кожура этой ягоды также весьма полезна. Сушеные арбузные корки используют в лечении болезней желудочно-кишечного тракта. С помощью отвара, заваренного на основе арбузных корок, лечат колиты, воспаления кишечника и желудка.
 
Также арбузные корки используют при лечении заболевания почек и желчного пузыря.  
 
Бананы
 
Казалось бы, что полезного в банановой кожуре? Однако и ее можно использовать в качестве лекарственного средства. Шкурка банана содержит такие вещества, которые способны снять боли в суставах и отечность при ушибах. Достаточно приложить кожуру к больному месту внутренней стороной. Порошок из банановой кожуры можно смело добавлять в пищу.
 
Киви
 
В кожуре этого плода ценных микроэлементов и антиоксидантов намного больше, чем в самой мякоти. Вещества, которые содержит кожура киви, активно борются с вредоносными бактериями желудочно-кишечного тракта.
 
Цитрусовые
 
Кожура лимона и апельсина насыщена эфирными маслами, антиоксидантами. С ее помощью можно отрегулировать деятельность работы желудочно-кишечного тракта.
 
Но не стоит забывать о том, что кожура может накапливать токсины. Только овощи и фрукты, выращенные без применения пестицидов, можно смело употреблять в сыром виде. Но для всех остальных обязательна санитарная обработка.

( 1 Голос )