Здорове харчування

Врачи раскрыли некоторые факты о здоровом питании

П'ятниця, 31 березня 2017 Друк E-mail
пища, здоровое питание
 
Питание должно быть качественным, то есть включать все компоненты в нужной пропорции. Отношение тех либо иных основных частей пищи меняется в зависимости от вашей активности, времени суток, физического состояния.
Пищу можно условно разделить на животную и растительную, пишет ladyhealth.com.ua. Первая необходима для насыщения нас белками и жирами, а вторая, главным образом, богата углеводами.
 
Потребляемая нами еда должна предоставить нам несколько функций. Во-первых, это энергия, ее нам дают углеводы и жиры. Первые содержат энергии в два раза меньше, но, зато, заметно легче и быстрее ее нам выделяют.
 
Во-вторых, с едой мы должны получить строительные элементы, для нашего организма – аминокислоты, жиры, макро и микроэлементы. В-третьих, это незаменимые элементы, участвующие в обмене веществ – витамины и микроэлементы, являющиеся составными частями ферментов.
 
Ежедневный рацион должен состоять из шестидесяти процентов углеводов, причем большая их часть должна быть представлена «медленными» углеводами – крахмал и целлюлоза, содержащиеся в крупах и овощах. Оставшуюся часть должны составлять белки и жиры в равной пропорции, причем они вполне могут быть и растительными, и животными, но последние должны преобладать.
 
Ваши порции должны состоять из продуктов и растительного, и животного происхождения. Овощи и крупы должны преобладать в рационе. Принимайте еду небольшими порциями, до пяти раз в день. Не устраивайте небольших перекусов – это провоцирует ваш организм на увеличение потребления пищи.
 
Старайтесь делать последний прием пищи в день до шести вечера, это позволяет вашему желудку переварить пищу и подготовить организм ко сну. Так же на вечернем приеме старайтесь больше уделить внимания овощам и крупам, и меньше жирной пищи, также старайтесь вечернюю порцию сделать самой маленькой.
 

( 2 Голосів )