Здорове харчування

Врачи раскрыли пользу шиповника для похудения

П'ятниця, 10 березня 2017 Друк E-mail
шиповник
 
Шиповник, как средство, уменьшающее вес начал использоваться сравнительно недавно. Но, лекарственные его свойства были замечены ещё в древности, пишет Ladyhealth.com.ua.
Применение напитков, в состав которых входит шиповник, способствует очищению всего организма, освобождению его от вредных веществ, что ускоряет обменные процессы в организме. В результате этого человек постепенно теряет лишние килограммы.
 
Шиповник широко используется при простуде. Содержащиеся в нём вещества, в частности, витамин С, обладает бактерицидным свойством, устраняющим вирус.
 
Уникальный химический состав позволяет использовать плоды шиповника для активизации обмена веществ, что полезно для похудения.
Но, один шиповник не в состоянии решить проблему с лишним весом. Поэтому всем, кто желает похудеть, желательно употреблять полезные для организма продукты, а, так же, выполнять физические упражнения. А шиповник является катализатором процесса похудения. Данный метод хорош тем, что в процессе употребления шиповника организм перестраивается постепенно, в отличие от радикальных диет быстрого похудения.
 
В отличии от других методов, данный курс не влияет отрицательно на функции организма. Поэтому, по окончанию курса лечения общее состояние укрепляется и организм обогащается витаминами.
 
Главное условие – приём отвара или настоя из шиповника должен длиться не меньше месяца.
 
Как заваривать отвар шиповника?
 
Одна ложка плодов заливается водой, после чего её нужно кипятить пятнадцать минут. Далее, шиповник охлаждается и процеживается. Такой отвар нужно пить в течение суток. На следующий день отвар заваривается снова.
 
Приготовление настоя из шиповника.
 
- Первый рецепт:
Целые плоды шиповника заливают кипячёной водой. После этого напиток настаивается. Употребляют настой точно так же, как отвар.
 
- Второй рецепт:
В термический сосуд кладут 2 ложки плодов и заливают их кипятком. Пить жидкость можно уже на следующий день, обязательно до еды.
 
Чай, приготовленный из плодов шиповника.
Чай имеет меньшую концентрацию. Для его приготовления в литровую банку помещаем сухие плоды так, чтобы они покрывали дно. После плоды заливаются кипятком Утром чай готов к употреблению.
 
Имеются ли противопоказания при употреблении напитков из шиповника?
 
Хотя, противопоказаний мало, они всё же имеются. Это – наличие камней в почках. Дело в том, что витамин С, который содержится в шиповнике, может способствовать возникновению этих камней. В этом случае следует найти более безопасный способ снижения веса.
 
Читайте также по теме: Факты и заблуждения о потере веса

( 2 Голосів )