Здорове харчування

Картофель – раскрыты все полезные свойства для здоровья

Четвер, 09 березня 2017 Друк E-mail
картофель
 
Из истории известно, что поначалу картофельный клубень был плохо принят европейцами, пишет журнал LadyHealth.com.ua. Испанцы его презрительно называли «съедобным камнем». Французы отвергали его, так как ошибочно считали, что он разносит чуму.
 
Немцы использовали его исключительно на корм домашнему скоту. Англичане же порицали продукт по той причине, что он не упомянут в Библии.
 
Но с течением времени люди поняли, что картофель — это дешевый и сытный продукт, хорошо сочетающийся с мясом, рыбой, овощами и даже фруктами. А после открытия витаминов – он стал одним из главных помощников людей, выздоравливающих после болезней. 
В одном из центров лечебной диеты города Буэнос-Айреса (Аргентина) на главном стенде есть информационная заметка «Картофель» касающаяся полезного состава данного овоща: 
 
Витамины: 
Картофель – хороший источник витамина С, хотя некоторые количество этого витамина теряется в процессе приготовления картофеля. Меньше всего потерь витамина С происходит при приготовлении картофеля на пару, больше всего при жарке. Картофель практически не содержит провитамина А и витамина Е. Однако в нем достаточно витаминов группы В, особенно В1 и В6.
 
картофель
 
Минералы: 
Картофельный клубень известен богатым содержанием калия и низким содержанием калия, и низким содержанием натрия, что делает его подходящим для тех, кто страдает гипертонией и недугами сердечно-сосудистой системы. В картошке мало кальция, но присутствует достаточно фосфора, железа и магния, а также цинка, меди, марганца и других микроэлементов. 
 
Клетчатка: 
Картофель содержит около 1,6% растворимых растительных пищевых волокон. Две картофелины среднего размера (300 г) содержат почти одну пятую часть дневной нормы клетчатки.
 

( 1 Голос )