Здорове харчування

Диетологи раскрыли всю пользу картофеля

Субота, 04 березня 2017 Друк E-mail
картофель
 
Картофелю понадобилось более двухсот лет, чтоб доказать свою высокую питательную ценность. Но заняв свое место на столе европейцев, картофель вскоре распространился повсюду.
 
На сегодняшний день картофель, насчитывающий 1360 сортов - наиболее культивируемый овощ в мире (около 270 тонн в год), пишет ladyhealth.com.ua. Сегодня каждый житель съедает в среднем за год от 80 до 120 килограммов картофеля.
 
Невзрачный, обыденный и дешевый картофель вкусен и полезен для здоровья. Поэтому он так необходим для восполнения диетических нужд современного мира.
 
Картофель - полноценный продукт, содержащий высококачественные углеводы и белки. Но, в его составе дефицитны следующие питательные вещества: жиры, провитамин А, витамин Е, кальций и витамин В12. 
 
картофель
 
Врачи одной из центральных клиник Мадрида (Испания) для скорейшего выздоровления своих пациентов сочетают витамины с углеводами и белками из картофельного пюре. 
 
По этому поводу они дали следующие пояснения:
  • Углеводы: Картофель содержит 16,4% углеводов, среди которых большую часть (приблизительно 16 г) составляет крахмал. Остальное - глюкоза, фруктоза и сахароза. Крахмал, содержащийся в картофеле, легко переваривается и не вызывает газообразования.
  • Белки: Картофель - хороший источник белков, хотя в пропорциональном соотношении их уровень может показаться скромным (2,07%). Белки в составе картофеля имеют следующие характеристики:
- Они имеют высокую биологическую ценность, снабжая организм всеми необходимыми аминокислотами в достаточном для стимуляции роста количестве.
 
картофель
 
- Белки в составе картофеля богаты лизином - аминокислотой, которая содержится в недостаточном количестве в зерновых. Поэтому картофель хорошо сочетается с зерновыми (особенно с кукурузой).

( 1 Голос )