Здорове харчування

Авокадо - экзотический источник полезных жиров

Субота, 04 березня 2017 Друк E-mail
авокадо
 
Благодаря своему составу авокадо обладает несколькими замечательными свойствами. И это в первую очередь заслуга наличия растительных жиров и белков, пишет журнал Ladyhealth.com.ua.
 
Жиры: Наряду с оливками авокадо – богатейший растительными жирами фрукт (до 20% в зависимости от вида). 
 
Состав жиров у авокадо следующий:
- Нейтральные липиды, или глицериды, образованные путем слияния молекулы глицерина с одной, двумя или тремя молекулами жирной кислоты. Их называют соответственно моно-, ди- или триглицеридами. Триглицериды, безусловно, самые распространенные из них. Из жирных кислот – это олеиновая кислота, как и в оливковом масле.
- Фосфолипиды: Это жиры, содержащие в своей молекуле фосфор. Они выполняют очень важные функции в нервной системе. 
- Свободные жирные кислоты, не присоединенные к глицерину. Они присутствуют в очень небольших количествах, и именно им фрукт обязан своим ароматом. 
 
Как можно увидеть - эти жиры имеют высокую биологическую ценность. Преобладают ненасыщенные жиры. И, конечно же, они не содержат холестерина, как и все растительные продукты.
 
Белки: Авокадо – один из самых богатых протеином свежих фруктов. В зависимости от вида белки могут достигать 2% от его массы. Авокадо поражает разнообразием аминокислот, хотя и не в оптимальном соотношении, что обычно для продуктов растительного происхождения. Исключение составляет лишь соя.
 
Содержащиеся в авокадо белки имеют высокую ценность в силу их количества и качества. Это ценность возрастает при комбинировании этих белков с другими растительными белками, что возможно благодаря феномену дополнения.
 
Также полезная информация по теме: Врачи назвали полезные свойства масла авокадо

( 3 Голосів )