Здорове харчування

Диетологи рассказали, чем полезен фейхоа

Четвер, 09 лютого 2017 Друк E-mail

фейхоа

Фейхоа принадлежит к семейству миртовых, эти ягоды имеют продолговатую форму, зеленый цвет. Если плоды фейхоа зрелые, окрас ягод становится более темным. Если приходится перевозить плоды фейхоа на большие расстояния, их срывают незрелыми.

Эти ягоды, подобно томатам, способны дозревать уже на складах.

Помимо приятного аромата и насыщенного вкуса, плоды фейхоа завоевали симпатию многих людей благодаря своим полезным свойствам.

Мало кто знает, что содержание йода в плодах фейхоа значительно выше, чем в морской капусте или других морепродуктах. Недостаток йода в организме человека приводит к увеличению щитовидной железы, что очень опасно, особенно для детей.

Благодаря низкому содержанию белков и калорий, фейхоа можно кушать без опасения испортить фигуру. В этих зеленых плодах содержится много витаминов, большую часть из которых составляют витамины группы В. Также фейхоа содержит витамин С, что ставит его рядом с лимоном или шиповником.

Люди, которые работают в металлургии, должны регулярно употреблять фейхоа в пищу, потому что наличие в нем большого количества пектина помогает выводить из организма тяжелые металлы.

Плоды фейхоа нашли свое применение и в кондитерской промышленности. Сейчас его добавляют в йогурты, джемы, желе. В домашних условиях можно делать варенья, повидло, причем сахар добавлять не нужно. Кожуру фейхоа не нужно выбрасывать, потому что в ней содержится много антиоксидантов. Ее можно добавлять в чай в качестве ароматической добавки.

Косметология взяла фейхоа к себе на вооружение для приготовления масок для лица, кремов, которые помогают сохранить кожу свежей, нежной и шелковистой. 


( 1 Голос )