Здорове харчування

Фисташки – самый богатый железом орех

Середа, 08 лютого 2017 Друк E-mail
фисташки
 
Примерно за 1700 лет до Рождества Христова фисташки уже были признаны «одним из лучших продуктов на земле» наряду с медом и миндалем, согласно высказыванию патриарха Иакова, жившего в Палестине.
Фисташки издавна выращиваются в странах Средиземноморья, а в последнее время культуру начали возделывать в регионах с подходящим климатом (Иран, США, Китай и даже Киргизия), сообщает Ladyhealth.com.ua. 
 
По форме и составу фисташки сходны с кедровыми орехами, но в них больше белков и меньше жиров. Содержание углеводов также значительно (до 14%).
 
Полезные свойства фисташек
 
Витамины и минералы в данных орехах распределены не равномерно – фосфор, калий и магний преобладают. Содержание же в фисташках провитамина А и витамина С относительно мало. 
 
Фисташки, как и чечевица удерживают лидерство по содержанию растительной меди (1,2 мг /100 г) и железа. Доказано, что наличие взаимосвязи между медью и железом улучшает быстрое усвоение последнего. Оно в сочетании с медью оказывает куда более сильное антианемическое действие, чем любые фармацевтические препараты, базирующиеся только на железе. 
 
Фисташки прекрасно себя показали в борьбе с таким заболеванием как анемия, но только при взаимодействии с лимоном. Содержащийся в лимоне витамин С попадая в кишечник облегчает всасывание железа и стимулирует повышение данного микроэлемента в крови. 
 
Клинические исследования доказали, что те, кто страдает от железодефицитной анемии, получает пользу от регуляторного употребления фисташек. 
 
фисташки
 
Приготовление и употребление
 
Фисташки обычно едят слегка обжаренными. Правда следует избегать избытка соли.
Фисташки один из любимых орехов кондитеров и мороженщиков.

( 1 Голос )