Здорове харчування

Что лучше есть на завтрак?

Понеділок, 06 лютого 2017 Друк E-mail
завтрак
 
Современный образ жизни очень динамичен, но на фоне чрезмерной активности здоровье часто уходит на второстепенный план. Питание уже давно превратилось не в источник пополнения энергии, а в кратковременный перекус тем, что под руку попалось, и это абсолютно неправильный подход.
 
Режим приема пищи должен быть постоянным, и завтрак из него нельзя исключать ни при каких обстоятельствах. Попытаемся разобраться, что лучше есть на завтрак и каких правил придерживаться при его приготовлении.
 
Как правильно завтракать для укрепления здоровья
 
Любой завтрак должен быть сбалансированным, при этом отдать предпочтение необходимо белкам и сложным углеводам. Можно выделить несколько принципов, которые помогают определить, как нужно правильно завтракать. Среди них:
  • постоянство приема пищи утром;
  • употребление полноценного блюда, богатого макро- и микроэлементами;
  • раннее время завтрака.
Существует простое объяснение тому, почему нужно завтракать. С утра организм испытывает острую нехватку макроэлементов, таких как белки и углеводы, которые участвуют в процессе выработки энергии. Чтобы наполнить себя бодростью, повысить умственную активность и обеспечить зарядом на весь последующий день, необходимо сбалансировано питаться по утрам. Четкое правило: проснулся – поел, поможет избежать проблем с пищеварением.
 
Ученые пришли к мнению о том, во сколько нужно завтракать. Считается, что промежуток с 7 до 9 часов способствует лучшему усвоению пищи. Конечно, если человек вынужден раньше проснуться, чтобы пойти на работу, завтрак лучше перенести на раннее время, а не откладывать до максимально полезного срока. Первый завтрак рекомендуется принимать спустя 30-40 минут после пробуждения. Так, организм сможет отойти ото сна и полноценно приступить к переработке полученных продуктов.
 
Проснувшись, лучше сразу выпить стакан воды, холодной или теплой. Поступившая жидкость подготовит желудок к приему пищи, охлажденная вода поможет избежать проблем с запорами, теплая – с диареей.
 
Сбалансированное питание или как правильно завтракать
 
Если вопрос о том, как правильно завтракать по утрам, кажется актуальным, необходимо усвоить правила насыщения организма макро- и микроэлементами. Человек в течение дня должен получать полезные вещества в следующих пропорциях:
  • белки – 60%;
  • углеводы – 30%;
  • жиры – 10%.
Допускается изменение соотношения в ту или иную сторону, но оно может сказаться на состоянии организма. Так как правильно завтракать нужно уметь, следует научиться использовать только правильные продукты, оказывающие положительный эффект.
 
 
К богатым белками продуктам, которые подойдут на завтрак, относятся:
  • молочные продукты;
  • яйца;
  • рыба;
  • орехи;
  • бобовые и соевые продукты.
Сложные углеводы – это то, что полезно есть на завтрак. Не стоит злоупотреблять сахаром, выпечкой и прочими продуктами с простыми углеводами, которые распадаются быстро и вызывают чувство голода. К сложным углеводам относят крупы, например, овсянку или рис, для завтрака можно использовать пшеничный хлеб. Мед – это источник простых углеводов, но он гораздо более предпочтителен, чем сахар.
 
Отличная еда на завтрак – фрукты и овощи. Они обогащают организм клетчаткой и витаминами разных групп. Без витаминного заряда с утра день будет окрашен в серые краски, так как здоровому организму необходимы микроэлементы и фитонутриенты.
 
Жиры тоже могут быть полезными, если они полиненасыщенные. Это как раз то, что полезно кушать на завтрак. Они богаты омегой-3, которая обеспечивает эластичность тканей, улучшает кровообращение, способствует омоложению. Ломтик красной рыбы идеально подойдет на завтрак.
 
Советы, чем завтракать лучше по утрам
 
В разных ситуациях можно подобрать рецепты, чем завтракать лучше, в соответствии с предпочтениями человека. Идеальным вариантом является каша, например, овсянка с ягодами или сухофруктами, но далеко не каждый готов ежедневно употреблять ее в пищу.
 
Привычным способом перекусить утром является бутерброд, который нередко называют вредным, но и он может стать отличным вариантом того, чем нужно завтракать. Используя хлеб, сделанный на основе муки грубого помола, ломтик рыбы или нежирного мяса (птицы или телятины), кусочек твердого сыра, можно получить сбалансированное блюдо для утра. В качестве альтернативы используют творожную массу, огурцы и помидоры, зелень.
 
Нередко возникает потребность узнать, чем завтракать, чтобы похудеть. Ограничивающая диета должна быть сбалансированной, но еще более контролируемой на предмет получаемых макроэлементов. Хороший заряд энергии в таком случае обеспечит смузи из мороженых ягод. Напиток богат пищевыми волокнами, при этом низкокалорийный. Также он подойдет тем, кто с утра не привык что-либо есть: смузи гораздо полезнее, чем чай и, тем более, кофе.
 

( 2 Голосів )