Здорове харчування

Врачи объяснили, чем важен водный баланс

Вівторок, 03 січня 2017 Друк E-mail
вода, водный баланс

Если человек не потребляет достаточного количества жидкости, она начинает расходоваться из запасов организма, которые находятся в подкожном слое. Это приводит к недостатку жидкости в крови, и может возникнуть смертельно опасная диспропорция в водном балансе.
 
Вот почему важно знать, откуда, как в бухгалтерской отчетности, поступают "доходы" и как возникают "расходы", на случай, если вам доведется ухаживать за пациентом, страдающим нарушением водного баланса.
 
Помните только, что обычная водопроводная вода не самое лучшее средство, утоляющее жажду. Хотя вода сама по себе прекрасно с этим справляется. И чтобы её очистить, советуем фильтры, которые задерживают частицы в воде размерностью больше чем 1 микрон (0,001 мм).
 
 Здоровый человек выпивает до 2-2,5 литра жидкости, еще 700 мл. поступает с более твердой пищей, а еще 300 мл. образуется при расщеплении в клетках углеводов. В сутки человек выделяет около 1,5 литра мочи и 150 мл. жидкости с калом, около 1 литра — выделяется ся с выдыхаемым воздухом и потом.
 
У пожилых людей временами отсутствует чувство жажды, хотя их организм испытывает нехватку жидкости. Нужно поговорить с этим человеком и убедить его выпивать как минимум 1,5 литра в сутки. В противном случае ему грозят усталость, упадок сил и головокружение с риском падений.
 
При обезвоженности организма наступают затуманенность, неясность и помрачение сознания. Это может быть ошибочно истолковано как начало болезни — старческого маразма. Если вы столкнетесь с такой переменой в поведении пожилого человека, попробуйте помочь ему выправить водный баланс. Если его странности объясняются непродолжительным нарушением, состояние улучшится, однако обычно он ничего не помнит о тех днях, когда сознание было помрачено.
 
Не бойтесь, что ошибочно заставите человека пить слишком много, потому что даже большие на вид объемы жидкости повредить не могут. Естественно, нужно быть внимательным к диабетикам, думая о содержании сахара в напитках. Поговорите, что ему хочется и что он любит пить. Повторимся, чистая обычная вода будет в этом случае лучшим напитком.

( 1 Голос )