Здорове харчування

Зеленый чай - полезные свойства и правила заваривания

Неділя, 25 грудня 2016 Друк E-mail
чай
 
Чай это привычный и любимый многими напиток. И казалось бы, что в его приготовлении нет никакой сложности. Однако правильно заваренный чай не только максимально приятен по вкусовым качествам, но и очень полезен.
 
Конечно, многие под словом «чай» подразумевают именно чай черный, хотя разновидностей чая огромное множество, начиная с белого чая, зеленого, каркаде, и заканчивая экзотическими напитками. В чаях содержится масса полезных веществ, тем не менее, перед тем как заваривать напиток, нужно определить, подойдет ли он вам по своим свойствам.
 
Например, стоит оценить популярного зеленого чая пользу и вред. Этот напиток с одной стороны содержит фтор, йод, цинк, медь, марганец и целую группу витаминов: А, В, К, Е, С, Р. Он полезен для репродуктивной функции, для зубов и костей, при нарушении щитовидной железы, питает мозг антиоксидантами, нормализует обменные процессы, наполняет бодростью организм.
 
С другой стороны, зеленый чай не подойдет беременным и кормящим женщинам, вызовет слабость у гипотоников, может усугубить бессонницу, а также противопоказан при некоторых заболеваниях ЖКТ.
 
Кроме того, чай важно заваривать правильно. Ведь иначе его польза сведется к минимуму, и все более очевиден будет вред от напитка.
 
Например, важно, какую воду вы используете для заваривания чая. Повторно кипяченая и водопроводная вовсе не годятся. В идеале – мягкая родниковая. В крайнем случае – водопроводная, но отстоянная около полусуток.
 
 Самый простой способ заваривания чая, без особых «церемоний», так сказать, состоит в следующем. Чай лучше заваривать в фарфоровом или стеклянном чайнике. Ополосните его горячей водой, насыпьте чай в соотношении 20г сухого чая на пол-литра объема чайничка.
 
Важно соблюдать температуру воды. Крутой кипяток разрушит многие полезные вещества. В то время как вода на этапе «белого ключа» – в момент появления массы пузырьков, поднимающейся со дна – лучше всего подходит для заваривания чая.
 
Залейте чайник на две горячей водой и накройте полотенцем. Минут через пять долейте воду до полного объема и пейте чай. Зеленый чай заваривается чуть дольше. Травяные чаи должны настояться как следует.
 
 Но выпивать черный чай нужно непременно свежим, ведь уже через 20 минут, с появлением полупрозрачной пленки, вы получаете не столько полезный, сколько ядовитый напиток.   
 
Чаепитие во многих странах превратилось в настоящую церемонию, начиная с восточных традиций и заканчивая неизменным семейным вечерним чаем с молоком у англичан. Существует ведь и русская традиция, которая сопровождалась чаепитием с самоваром.
 
Можно войти во вкус и попробовать напитки и чайные традиции разных народов – этот занимательный опыт позволит приблизиться к особой философии на вид простого, но такого необычного чаепития.

( 1 Голос )