Здорове харчування

Диетологи рассказали, чем полезны каши

Понеділок, 26 грудня 2016 Друк E-mail
каша
 
Каша, пожалуй, одно из самых древних и распространенных блюд. Ее издавна употребляют во многих странах.
Ныне каши занимают скромное место среди разнообразных продуктов. Но все же они широко используются в питании здоровых и больных, детей и взрослых, людей умственного и физического труда. Ведь каша — вкусное и сытное блюдо, хорошо удовлетворяющее энергетические потребности организма.
 
Как известно, пища должна содержать белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины и воду. В организме эти вещества используются для построения тканей и клеток, а также для восполнения расходуемой человеком энергии.
 
Каши в основном поставляют организму углеводы. Кроме того, в крупах содержится от 6 до 16 процентов белка, разнообразные минеральные вещества, витамины группы В и небольшое количество жира.
 
 Углеводы — наиболее важный источник энергии, необходимой для мышечной работы. С возрастанием нагрузки соответственно увеличивается и потребность организма в углеводах. Так, если человеку, занимающемуся легкой работой, достаточно получать в сутки 300-350 граммов углеводов, то выполняющему тяжелую работу требуется не менее 600 граммов.
 
Главными источниками углеводов в нашем питании служат сахар, каши, картофель и хлеб. Сахар является натуральным углеводом, а в кашах, картофеле и хлебе содержится сложный углевод — крахмал.
 
Сахар — лучший источник быстрого восстановления энергии. Он легко усваивается и примерно через 15—20 минут после поступления в организм уже используется для питания мышц. Крахмал же усваивается значительно медленнее, так как лишь в кишечнике под воздействием ферментов он превращается в сахар. Поэтому крахмал начинает питать работающую мьппцу лишь через несколько часов после того, как попал в организм.
 
Какой же источник углеводов следует предпочесть? Наиболее рационально — особенно при больших физических нагрузках — использовать оба типа углеводов. Лучше всего это требование удовлетворяет каша с сахаром, приготовленная на молоке. Подобные каши содержат и быстро и медленно используемые организмом углеводы.

( 1 Голос )