Здорове харчування

Что нужно организму для поддержания здоровья?

Субота, 24 грудня 2016 Друк E-mail
питание, белок, углеводы
 
Питание - ключ от всех болезней и недугов. Рацион питания должен быть правильно составлен, а именно с учетом баланса белков жиров и углеводов и общей калорийности.
Для отдельного человека цифра потребление данных нутриентов будут отличаться, но есть медицинские нормы, от которых мы будем отталкиваться.
 
Белки
 
Выполняет функцию строительного материала в организме. Тело человека постоянно обновляется, поэтому в белках человек нуждается больше всего. В среднем взрослому человеку достаточно съедать 1-1,5 грамм белка на килограмм веса тела, но эта цифра крайне усредненная. Чтобы понять, сколько протеина съедать в день, нужно учесть свою физическую активность и метаболизм. Также количество белка будет варьироваться в зависимости от ваших целей. То есть если вы хотите похудеть, сообщает ЛедиХелз, то снижайте количество протеина, если же ваша цель набрать мышечную массу, наоборот ешьте больше белка.
 
Протеин содержится в следующих продуктах: мясо, рыба, яйца, обезжиренный творог, молоко, а также бобовые. Отдавайте предпочтение животному белку.
 
Углеводы
 
Энергетический ресурс организма. Практически всю энергию тело черпает из углеводов. В зависимости от ваших целей и задач, количество углеводов будет разным. Средняя норма 2-3 грамма на килограмм массы тела. Также следует помнить, что 60-70% углеводов от нормы дневного рациона нужно потреблять до вечера, и ни в коем случае не есть углеводы перед сном.
 
Углеводы бывают простые и сложные
 
Простые - хлебобулочные изделия, торты, пирожные, конфеты, сахар. Данные продукты исключите из своего рациона, поскольку они отравляют организм и откладывается в виде подкожного жира.
 
Сложные - гречка, рис, овсянка, пшено, перловка, ячка. а также овощи. Какие углеводы следует, есть, но не нужно увлекаться.
 
Жиры
 
Так же, как и белки с углеводами важны для тела человека. Помогают функционированию гормональной системы, но жиры могут, и негативно отражаться на организме, а именно откладываться в самых ненужных местах. Есть нужна исключительно полезные жиры, такие как: желтки яиц, рыбий жир, оливковые масла. Жареные продукты полностью исключить из своего рациона, поскольку при жарке образуются транс жиры, которые засоряют сосуды, и в целом делают организм слабым.
 
Помните, что потреблять пищу нужно маленькими порциями, 6-8 раз в день. Также не забывайте следить за общей калорийности. И тогда вы обретете здоровье и красоту

( 2 Голосів )