Здорове харчування

Цитрусовые - диетологи раскрыли пользу этих фруктов

Субота, 24 грудня 2016 Друк E-mail
цитрусовые, фрукты
 
Все мы любим фрукты, а особенно, привозимые из заграницы цитрусовые. Но мало кому известно, насколько они полезны.
 
Например, в лимоне помимо известного нам витамина С, содержится очень высокое количество каротина, калия, витаминов В и Р.
Каротин является предшественником витамина А, крайне необходимого для хорошего зрения, а калий связывает и поставляет кислород в мозг, пишет LadyHealth.com.ua. Витамин Р, понижает давление и предотвращает инфаркт миокарда, благодаря укреплению сосудистых стенок.
 
А вот в апельсине полезных веществ содержится даже больше чем в лимоне. Они полезны для профилактики авитаминозов, при гипертонии, ожирении, атеросклерозе, подагре и различных заболеваниях печени.
 
Высокое содержание клетчатки в цитрусовых, является хорошим подспорьем в борьбе с лишним весом, так как дает длительное ощущение сытости.
 
В мандаринах содержится высокое количество бета-каротина, препятствующего образованию раковых опухолей. Кроме того эти фрукты нормализуют обмен веществ.
 
Важно отметить, что при заболеваниях почек очень полезно употреблять лайм. Так же лайм может оказаться отличным помощником и в борьбе с депрессией, обладает седативными свойствами и снимает раздражительность.

( 4 Голосів )