Здорове харчування

Как пополнить запасы железа в организме - советы врачей

Середа, 07 грудня 2016 Друк E-mail
питание
 
Существует большое количество потерь и не только физиологических. Например, проблемы на этапе всасывания препятствуют адекватному усвоению железа и любые усилия пациента наверстать его дефицит остаются тщетными.
 
Итак, исходя из реальных потребностей организма пациента (беременной, ребенка или человека старческого возраста) в железе, нужно обеспечить своевременный регулярный скрининг для предотвращения железодефицитных состояний и их своевременного лечения.
 
Поскольку обычной гемоглобинометрии недостаточно, пациентов с признаками латентного железодефицита нужно направить к гематологу или, по крайней мере, назначить дополнительные лабораторные исследования (анализ крови на ферритин - основной показатель запасов железа в организме). Низкий уровень ферритина - это сигнал, чтобы немедленно начинать лечение.
 
При этом одной коррекцией рациона питания не обойтись: диета - лишь часть лечебного процесса. Известно, что основным источником гемового железа является мясо (в первую очередь говядина), но при наличии ЛДЗ одной лишь говядиной, черникой и грецкими орехами запасы железа в организме не восстановить. В этом случае с профилактической целью назначаются препараты железа, но подход к этому назначению должен быть индивидуальным.
 
Кроме множества патологических состояний есть и определенные закономерности: гемовое железо (в составе миоглобина) всасывается лучше 2-валентное и тем более 3-валентное, которого много в овощах и фруктах. Поэтому не стоит надеяться, что анемию можно вылечить лишь рекомендацией употреблять побольше овощей и фруктов, ведь железо из такой пищи всасываться в очень низкой концентрации.
 
Аскорбиновая, лимонная кислоты (цитрусовые), разнообразные аминокислоты улучшают усвоение железа, зато танины (крепкий чай, кофе), кальций (молочные продукты) и препараты, используемые для лечения определенных патологических состояний ЖКТ (например, гастритов), подавляют всасывание. Такое же влияние имеют и состояния, сопровождающиеся изменениями слизистой оболочки ЖКТ (в первую очередь - проксимального отдела тонкой кишки). Поэтому прежде чем заниматься коррекцией дефицита железа, следует устранить патологию слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта: положительного результата не будет, зато проблемы ЖКТ на фоне приема препаратов железа могут привести к ухудшению состояния здоровья пациента.
 
Следует также помнить о конкурирующих элементах, которые имеют сходную с железом валентность (в первую очередь это касается 2-валентного железа), на поверхности энтероцита могут конкурировать за всасывание. Это свинец, кобальт, стронций, медь, цинк. Итак, одновременный прием препаратов следует удалить.

( 4 Голосів )