Здорове харчування

Медики раскрыли лечебные свойства апельсинов

Середа, 07 грудня 2016 Друк E-mail
апельсин
 
Ученые главной лаборатории киотского медицинского университета (Япония) усиленно взялись за фитохимические элементы - вещества, содержащиеся в пище в очень малых количествах, но играющие очень важную роль в организме человека.
 
Подсчитано, что в таком цитрусовом как апельсин содержится приблизительно 170 различных типов химических элементов. Еще больше элементов ученым предстоит открыть в будущем.
 
С точки зрения химии фитохимические элементы в составе апельсина делятся на две основные группы:
 
I группа:
 
Флавоноиды - это мощные антиоксиданты, гликозиды плодотворно действующие против воспалений или против опухолей. Они также оказывают положительный эффект на систему кровообращения. Наиболее заметные флавоноиды обнаруженные в киотской медицинской лаборатории – рутин, тангеретин, нобилетин, наренгин, гесперидин и наконец кверцетин. 
 
II группа:
 
Лимоноиды: Эти вещества отвечают за аромат апельсина и частично формируют эфирное масло данного фрукта. С точки зрения химии эти вещества являются терпенами (продуктами биологического синтеза), среди которых доминирует D-линолен. Проведенные на животных эксперименты показали, что это вещество предотвращают формирование опухолей.
 
Японские ученые пришли к выводу, что благодаря своему экстраординарным химическому составу апельсин увеличивает сопротивляемость организма заболеваниям, защищает артерии, обладает антиаллергенным, реминерализирующим и антиканцерогенным свойствами.

( 4 Голосів )