Здорове харчування

Названы важные продукты, содержащие селен

Середа, 07 грудня 2016 Друк E-mail
продукты, селен
 
Минерал под названием селен достаточно важен в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма. Впервые этот микроэлемент был открыт еще в тысяча девятьсот семнадцатом году и считался ядом.
Однако уже в шестидесятых годах прошлого века селен стал неотъемлемой частью человеческого организма не только фактически, но информация о нем разместилась в учебниках.
 
Особенной полезностью селена можно отметить его способность бороться со свободными радикалами и предупреждать формирование раковых клеток. Суточная потребность организма в минерале селен составляет от двадцати до ста микрограмм. У спортсменов и беременных женщин суточная норма может быть больше на двадцать или тридцать микрограмм. Основные положительные свойства элемента заключаются в следующем:
 
1. Селен предотвращает появление сердечных, а также эндокринных заболеваний. 
2. Препятствует образованию раковых клеток. 
3. Необходим мужчинам для поддержания репродуктивной системы. 
4. Оказывает положительный эффект на глаза, а также поверхность кожи и наш метаболизм. Дефицит селена может привести к болезни ногтей, волос и кожи, а также к снижению иммунитета. Атеросклероз и катаракта также развиваются достаточно бурно при недостатке селена. При анемии, замедлении роста, особенно у детей, дисфункции печени, а также заболевании щитовидной железы, можете выражать уверенность в том, что у вас имеются трудности с содержанием селена в организме. 
 
Признаки дефицита селена
• постоянное чувство усталости и апатия;
• беспричинная потеря зрения; 
• кожные заболевания и дерматит;
• ослабленный иммунитет, частые простуды;
• значительное снижение умственной активности и работоспособности мозга; 
• у мужчин наблюдается снижение потенции. 
 
Однако стоит помнить, что переизбыток селена ни к чему хорошему не приведет, поэтому употреблять этот минерал стоит расчетливо. Ведь при переизбытке селена, возможны частые нервные срывы, в особенности у женщин. Также имеет место выпадение волосяного покрова не только с головы, но и с рук и в паховой области. 
 
Признаками переизбытка селена являются также пожелтение кожного покрова и его шелушение, а также повреждение эмали зубов, сильный кариес, пожелтение зубов. На самом деле поддерживать нужное количество элемента в организме не так сложно, ведь он находится в самых вкусных продуктах. В наибольшей концентрации селен содержится в пшеничных отрубях и проростках пшеницы. Также минерал находится в мясе, особенно в субпродуктах типа печени и почек. Особенно богаты на этот элемент печень и почки говядины, уток, свиней. Даже в сырах находится селен, особенно в такой разновидности сырного продукта как брынза. 
 
Достаточное количество микроэлемента содержится в морепродуктах, особенно в креветках, кальмарах, устрицах, лангустах и сельди. В обычном яичном желтке хранится не только селен, но и полезные витамины К и Е., Но стоит знать, что селен, находится и в обычных ежедневных продуктах, например в черном хлебе, грибах и дрожжах. Поэтому минерал можно найти даже на огороде в кукурузе, помидорах, брокколи, чесноке, фасоли и свежем горохе. Огромное количество селена можно найти в кокосе, фисташках и различных орехах.
 
Молодым мамам стоит знать, что достаточное количество элемента заключается в грудном молоке, поэтому не стоит кормить малыша смесями. От недостатка селена страдают больше всего мальчики, так как этот микроэлемент влияет на формирование половых органов. На завтрак лучше всего употреблять кукурузные хлопья. 
 
Даже в сухом виде они несут больше пользы и витаминов, чем морепродукты при термической обработке. Даже небольшое количество кукурузных хлопьев может предотвратить онкологические заболевания. Важный момент: микроэлемент селен стоит употреблять рационально, иначе при большой передозировке возможно развитие раковых опухолей. Сделаем вывод, что из всех перечисленных продуктов селен больше всего содержится в пшеничных отрубях, морепродуктах, некоторых овощах и орехах, а также в кукурузных хлопьях. Однако перед тем как включать селен в свой постоянный рацион стоит пройти медицинское обследование. Только после этого вы сможете узнать состояние своего организма и необходимую вам дозировку.

( 3 Голосів )