Здорове харчування

Вегетарианская диета - преимущества и недостатки

Четвер, 22 вересня 2016 Друк E-mail
вегетарианская диета
 
Конечно, вполне понятно желание вегетарианцев придерживаться здорового образа жизни. Но людей, которые соблюдают такую диету, можно считать героями. Обычно эти люди ведут такой образ жизни из соображений религии и этики.
 
Настоящие вегетарианцы употребляют только растительные продукты. Некоторые вегетарианцы изредка едят молочные продукты, но отказываются от продуктов животного происхождения. Флекситарианцы изредка едят рыбу и мясо.
 
Как и во всем, в вегетарианстве есть свои плюсы и минусы. Диетическое питание должно быть продуманным. Если просто исключить из своего рациона мясные и рыбные продукты, но при этом есть продукты, в которых много насыщенных жиров, толку от такой диеты не будет.
 
Каковы же преимущества вегетарианства?
 
Исследования показали, что диабетики, которые придерживаются вегетарианства, быстрее избавляются от лишнего веса. Для регулирования в крови уровня сахара им нужно меньше лекарств. Кроме того, при вегетарианской диете понижается уровень холестерина.
 
Вегетарианцы реже набирают избыточный вес. У них ниже заболеваемость раком. Уменьшается так же риск заболевания гипертонией, дивертикулитом, а так же риск появления камней в почках.
 
Вегетарианцы в основном питаются продуктами из сои, орехами и цельными зернами. Строгая вегетарианская диета основана на продуктах, богатых углеводами, такими, как ячмень, пшеница и овощи с высоким содержанием крахмала. Молочные продукты и зеленые овощи являются основным источником кальция.
 
В орехах, зерновых культурах и бобах много аминокислот. В организме они становятся полноценным белком. Разнообразие в питании достигается за счет большого количества разновидностей чечевицы и бобов. Благодаря этому продукты можно подобрать по своему вкусу.
 
В диету следует включать продукты, в которых много витамина С. Он помогает усваивать растительное железо. Поскольку в растительных продуктах нет витамина В12, вегетарианцам следует принимать пищевые добавки с этим витамином. В пище вегетарианцев имеются такие элементы, как антиоксиданты и растительные фитохимические вещества.
 
Несколько советов
 
Если Вы хотите похудеть, исключите из своего рациона калорийные молочные продукты. Оставьте в своем меню только нежирный сыр, обезжиренное молоко и низкокалорийный йогурт. Старайтесь, чтоб в Вашем рационе было достаточно белка, кальция и цинка. Не стоит есть блюда, в которых много сметаны или масла. Не ешьте много орехов. Старайтесь есть хлеб из муки грубого помола. Не ешьте вегетарианский фаст-фуд.
 
Не нужно думать, что вегетарианство – что-то страшно скучное, а все вегетарианские продукты совершенно невкусные. Вкус пище можно добавить ароматными специями и приправами. Из чечевицы и бобов можно приготовить прекрасный суп или салат. Богатить вкус салата помогут семена и орехи. Стоит присмотреться к этнической кухне, которая во многом основана на вегетарианских блюдах.

( 1 Голос )