Здорове харчування

Эксперты назвали полезные свойства хрена

Четвер, 18 серпня 2016 Друк E-mail
хрен
 
Хрен – это кладезь витаминов и прочих полезных элементов. Корневище растения богато витаминами группы В, углеводами, каротином, аскорбиновой кислотой, минеральными солями, фитонцидами. Кроме того, хрен содержит гликозид синигрин, а также сапонины и лизоцим – белковое вещество, для которого свойственно бактерицидное действие.
Растительные антибиотики, которые выделяет растение, убивают множество вредоносных микробов.
 
В народной медицине хрен применяется в качестве лекарства при подагре, ревматизме, камнях в мочевом пузыре и импотенции. Известна польза хрена в качестве общеукрепляющего, противовоспалительного, кроветворного, мочегонного и желчегонного средства. Отмечают сахароснижающее действие растения.
 
Считается, что добавление в пищу хрена является эффективной профилактикой острых респираторных заболеваний. Припарки из корня растения к голеням или стопам помогут не разболеться после переохлаждения.
 
Чтобы вылечить гайморит, хронический насморк следует принимать в течение трёх месяцев по 0,5 ч. ложки дважды в день кашицу, приготовленную особым образом. Необходимо взять 150г. свежего тёртого хрена и смешать с соком двух лимонов.
 
Благодаря употреблению хрена усиливается секреция пищеварительных желез. Славится он и своей способностью выводить из организма глистов. Гастриты с пониженной кислотностью – повод использовать это растение в комплексной терапии. Однако при воспалении ЖКТ от включения хрена в рацион необходимо отказаться.
 
Если смешать сок хрена с мёдом, то получится отличное средство, помогающее справится с гипертонией. Эффективны препараты из этого растения при малярии, цинге, малокровии, нарушении менструального цикла и заболеваниях дыхательных путей.
 
хрен
 
При бронхите рекомендуется вскипятить 0,5 л белого сухого вина, после чего залить им тёртый хрен (2 ст. ложки). В полученную жидкость добавляют тёртую редьку (1 ст. ложки) и настаивают около 2 часов. Далее необходимо процедить, отжать остаток и добавить 2 ст. ложки мёда. Принимая по четверти стакана настоя каждый час, можно избавиться от бронхита.
 
Народные целители рекомендуют использовать хрен для лечения остеохондроза. Вымытые и высушенные листья растения заливают 10 л крутого кипятка и настаивают в течение суток в закрытой посуде. В ванну выливают 3 л полученного настоя и, добавив тёплой воды, принимают ванну за час до еды в течение 30 минут.
 
С помощью настоя корня хрена можно решить такие косметические проблемы, как веснушки и пигментные пятна. При угревой сыпи кожу смазывают смесью из сметаны и тёртого корня хрена. Лучшее лечение для пористой кожи – маска из тёртого хрена и яблока.
 
Если лист растения приложить к вискам при головной боли, то облегчение наступит довольно скоро. Такой же эффект можно получить, просто нюхая его тёртый корень. При отите сок корня хрена капают трижды в сутки по 1-2 капли в каждое ухо.
 
Чтобы изготовить жидкость, с помощью которой можно устранить запах изо рта, 1ст. ложку тёртого хрена настаивают на стакане водки в течение трёх дней, периодически встряхивая. Жидкость нужно процедить и поласкать ею рот.
 
Стоит попробовать остановить облысение с помощью свежего сока хрена, который нужно втирать в кожу головы. Компресс из натёртого свежего хрена поможет устранить шпору, которую предварительно смазывают глицерином или растительным маслом.
 
При необходимости быстро избавиться от похмелья или опьянения, выпивают 0,5 стакана воды, в которую кладут 1 ст. ложку кашицы из корня хрена.
 
Применение хрена в пищу противопоказано при энтероколитах и нефритах. Его большие дозы, кроме того, могут вызвать ожог слизистой рта.

( 1 Голос )