Здорове харчування

Правила питания для стройной фигуры

Неділя, 03 липня 2016 Друк E-mail
диета
 
Когда повсюду столько много разных искушений, все больше людей желают от них отказаться. Особенно если речь идет о правильном питании. Тотальное ожирение жителей планеты заставляет задуматься о своем здоровье каждого. В первую очередь похудеть и быть стройной всю жизнь хотят женщины.
Но очень часто многие делают это неправильно, изнуряя себя голодом тогда, когда нужно просто худеть с пользой для здоровья.
 
О правильных системах питания пишут многие диетологи и врачи разных специализаций. Попробуем как-то эти километровые советы унифицировать.
 
Первое и главное правило: если вы уже решились на правильную систему питания, то ее следует придерживаться всю жизнь, а не месяц или год, иначе эффект будет минимальным.
 
Некоторые специалисты выделяют всего три секрета стройной фигуры и правильного питания:
 
  • Три приема еды в течение дня являются обязательными. Это традиционный завтрак, обед и ужин. При этом следует принимать пищу в одно и то же время. Перекусы делать нельзя.
  • Количество еды должно быть небольшим. Порция, которую съедаешь, должна помещаться на одной ладони. Даже если кажется, что это очень мало, все равно именно к такому количеству еды нужно привыкать.
  • После 18:00 кушать больше нельзя, то есть ужин должен быть не позже этого времени. Не рекомендуют даже пить чай или другую жидкость, поскольку пик активности почек – это 14:00 – 15:00, а вечером им нужен отдых.
Эти три пункта – это только основа, как говорится, общие правила. Но внимание следует обращать не только на то, когда и сколько мы едим, а и на то, что мы едим. 
 
фигура, похудение
 
Некоторые продукты должны стать основой каждодневного рациона, а некоторые следует полностью исключить из него. 
 
Главенствующее место в рационе отводится качественной воде. Многие рекомендуют выпивать не меньше одного литра, а лучше целых полтора литра минеральной столовой воды. Но и здесь нужно знать, что в эту норму не входят другие жидкости. Чай, компот или сок пить, конечно, не запрещается, однако норму воды выпивать все равно необходимо.
 
Если вы кофеманка, то полностью отказываться от кофе не обязательно. Лучше пить только натуральный кофе, но ни в коем случае не растворимый аналог. К тому же пить этот напиток после 15:00 категорично нельзя, поскольку он возбуждает организм, а это лишняя нагрузка на сердце и сосуды.
 
Исключать из рациона кое-какие продукты все же придется. В первую очередь это сахар, белый хлеб, выпечка и всякие сладости, мясные бульоны, шоколад, жареные и копченые блюда.
 
Полностью отказываться от мяса совсем не стоит, просто вместо свинины лучше покупать телятину, курятину или крольчатину, из рыбы выбирать только нежирные виды (но не семгу, лосось или форель).
 
И главное, не нужно забывать о самой полезной пище – овощах и фруктах. Хотя и тут есть свои ограничения: специалисты рекомендуют исключить бананы, груши, виноград и дыни - остальными фруктами можно заменять любой из приемов пиши.
 
Чтобы меню было разнообразным, продукты надо чередовать. Готовить еду, даже самую полезную, нужно также уметь. Есть очень много способов, как это можно делать, но для системы правильного питания надо использовать только три из них. Пищу надо варить, готовить на пару или запекать. Ни в коем случае нельзя жарить!
 
Каждый кусочек пищи перед тем, как попасть в организм, должен быть тщательно пережеван.  
 
К здоровой системе питания можно быстро привыкнуть и через пару недель организм не будет требовать ничего вредного. А правильное питание – залог здоровья и красивой женской фигуры!

( 10 Голосів )