Здорове харчування

Ученые раскрыли пользу клюквенного сока

Вівторок, 14 червня 2016 Друк E-mail
клюквенный сок, инфекция, мочевые пути
 
Употребление клюквенного сока каждый день может уменьшить риск развития инфекций мочевых путей почти на 40%, потенциально снижая потребность в антибиотиках, показало новое исследование ученых из Бостонского университета.
По словам специалистов, женщины, склонные к данному заболеванию, должны обратить пристальное внимание на полученные выводы.
 
Инфекции мочевых путей особенно распространены среди женщин и возникают, когда часть мочевыводящих путей заражена бактериями. Симптомы заболевания включают боль или жжение при мочеиспускании, боль в животе и потребность в частом мочеиспускании.
 
В исследовании приняли участие 322 женщин в возрасте от 20 до 70 лет, каждая из которых имела, по крайней мере, два случая инфекции мочевых путей в предыдущем году. Половина группы употребляла 240 мл клюквенного сока в течение 24 недель, в то время как другая половина группы получала напиток-плацебо.
 
Затем медики контролировали, как часто у женщин развивались инфекции мочевых путей в течение исследуемого периода. Эксперты обнаружили, что в то время как среди женщин, употреблявших клюквенный сок, было зафиксировано 39 случаев инфекций, среди женщин, которые получали плацебо, наблюдалось 67 случаев инфекций, что на 39% больше.
 
Полученные результаты свидетельствуют о том, что клюквенный сок помогает предотвратить инфекции мочевого пузыря.

( 1 Голос )