Здорове харчування

Клубничная диета - красота за четыре дня

П'ятниця, 27 травня 2016 Друк E-mail
клубничная диета
 
Каких только монодиет не существует. Однако каждый год, как только на грядках появляется королева ягод – роскошная клубника, женщины всего мира отдают предпочтение клубничной диете. За четыре-пять дней минус три килограмма живого веса.
Об этом можно только мечтать. Наслаждаться ароматной садовой земляникой и при этом стройнеть – сказка или быль?
 
Польза клубники
 
Садовую землянику часто неправильно называют клубникой. У этой ягоды масса полезных свойств, обусловленных содержащимися в ней витаминами и микроэлементами. Антимикробное и антистрессовое действие клубники объясняется не только пользой, но и непередаваемым удовольствием от процесса поглощения этой ароматной ягоды. Она помогает в лечении малокровия, подагры, болезней пищеварительного тракта, органов дыхания, укрепляет иммунную систему.
 
Форма клубники – мини-сердце, кому-то предлагает окунуться в мир восторга и грёз, а кого-то настраивает на философский лад. Эта ягода никого не оставляет равнодушным, разве что аллергиков, или северян, которые видели клубнику только на картинке. Старая примета гласит, что если найти двойную ягоду, у которой две части срослись в одну, и разрезать её пополам, угостить половинкой предмет своего обожания, самому съесть другую половинку – вспыхнет глубокое взаимное чувство.
 
Клубничная диета
 
Такую диету регулярно устраивают себе голливудские звезды: три дня в месяц они питаются только свежей клубникой. Растет клубника на грядке всего несколько недель в году, упустить это время для чистки и разгрузки организма неосмотрительно. Диета несложна, рацион питания разнообразен и очень вкусен.
 
Первый день
 
Завтрак состоит только из фруктового салата, в который, кроме 250 г свежей клубники, входит половина зеленого яблока, нарезанного кусочками, и половина банана. Лучше заменить банан киви или грушей. Салат заправляется столовой ложкой нежирного йогурта и чайной ложкой жидкого мёда.
 
Через два часа можно выпить клубничное молоко или смузи. Сто граммов свежей клубники взбить блендером, добавить сто миллилитров обезжиренного молока и столько же минеральной воды без газа. Можно заменить молоко и воду соком апельсина. Мёд (1/2 чайной ложки) вмешивается по желанию.
 
Обед может состоять из отварной грудки цыпленка или индейки и клубничного салата. Двести граммов отварного мяса птицы нарезать кусочками и добавить к ним нарезанную клубнику (150 г), один свежий огурец, стебель черешкового сельдерея. Полить блюдо одной столовой ложкой оливкового масла, сбрызнуть лимонным соком и мелко нарезанной зеленью петрушки.
 
В полдник хорошо себя побаловать клубничным йогуртом, приготовленным самостоятельно. 150 г свежей клубники взбить в блендере со ста граммами нежирного йогурта и добавить половину чайной ложки мёда. Несколько ядрышек грецкого ореха или ложка кукурузных хлопьев добавят напитку особый вкус.
 
На ужин лучше всего приготовить отварной картофель под творожно-клубничным кремом. Две некрупных картофелины «в мундире» отварить в подсоленной воде. Половину пучка листового сельдерея вымыть и мелко порубить. Луковицу очистить и нарезать тонкими полукольцами. 100 г клубники порезать кубиками. 50 г нежирного творога смешать с таким же количеством натурального несладкого йогурта и добавить столовую ложку мелкорубленой свежей петрушки. Посолить, поперчить, смешать с луком, сельдереем и клубникой.
 
Отварной картофель почистить, порезать на крупные дольки и приправить творогом с клубникой. Это блюдо вечером покажется верхом совершенства и вкуса. Картофель в тандеме с клубникой поднимет настроение и придаст оптимизма. В первый день нужно съесть 750 граммов клубники в общей сложности или чуть больше.
 
Второй день
Настроение великолепно, впереди видна четкая цель – минус три килограмма, пора приступать к несложным приготовлениям завтрака. Два кусочка отрубного хлеба намазать 50 г жирного творога и сверху фигурно разложить половинки ягод клубники (150 г).
 
Через пару часов смузи из клубники и апельсинового или ананасного сока поднимет настроение. 150 клубники, 50 г нежирного йогурта и 100 мл сока взбить в блендере и тут же выпить небольшими глотками.
 
В обед можно побаловать себя двумя свежими тонкими блинчиками с начинкой из взбитой клубники (200 г), в полдник ложка нежирного творога, 150 г свежей ягоды и половина чайной ложки меда смогут заглушить разыгравшийся аппетит.
 
Ужин хорошо бы организовать с зеленым кочанным салатом, нежирным йогуртом и клубникой. Можно добавить половинку красного сладкого перца, один крупный помидор, салат посолить, сбрызнуть лимонным соком и посыпать кунжутным семенем. Во второй день клубники нужно 650-700 граммов.
 
Третий день
Завтрак: стакан клубники (150 г) и один тост или сухарик. Обед: 250 граммов дыни или персика, стакан клубники (150 г), 200 г отварной грудки. Этот салат заправляется нежирным йогуртом и посыпается мелко порезанной петрушкой. Полдник и бранч могут состоять из стакана клубники (150 г), смешанным со 150 мл нежирного кефира. На ужин лучше всего приготовить салат, отварить на пару 70 г картофеля, 70 г моркови, 70 г белокочанной или цветной капусты и заправить 200 г порезанной клубники и стаканом нежирного молока, пропарить овощи под крышкой.
 
Для третьего дня диеты нужно восемьсот граммов свежей клубники.
 
Четвертый, последний день диеты красоты
Можно повторить рацион любого из первых трех дней, не нарушая калорийности блюд. Можно на завтрак съесть стакан клубники (150 г), заедая 50 г твердого сыра сорта Камамбер. Через два часа - клубника с йогуртом или кефиром, этот же рецепт хорош и в полдник. В обед – 100 г отварной нежирной рыбы с салатом из луковицы, зеленого листового салата и 150 г клубники. На ужин хорошо полакомиться мелко нашинкованной белокочанной капустой с 200 г клубники, заправленной ложкой оливкового масла.
 
Пора проводить контрольное взвешивание.
 
клубничная диета
 
Достоинства и недостатки клубничной диеты
 
У такой диеты два плюса – быстро и вкусно. Красота и аромат ягоды не успевает надоесть за четыре дня ограниченного питания, внося нотку роскоши и разнообразия в привычный рацион. К минусам диеты можно отнести противопоказания: не всем людям она подходит, перед её проведением нужно посоветоваться с лечащим врачом. Садиться на такую диету лучше всего в конце рабочей недели, поскольку энергетическая ценность продуктов весьма низкая, может не хватить сил для выполнения служебных обязанностей.
 
Непременным условием проведения любой диеты – полноценный питьевой режим. Каждый день нужно выпивать от 1,5 до двух литров чистой воды. Повторное выполнение клубничной диеты возможно не ранее чем через два-три месяца. Правда, в этом случае клубника будет уже заморской и дорогой.

( 3 Голосів )