Здорове харчування

Диетологи рассказали о полезных свойствах хрена

Вівторок, 05 квітня 2016 Друк E-mail
хрен
 
Хрен, как известно всем, применяется очень часто как пикантная или даже острая приправа, равносильная по пищевым качествам другой известной приправе – горчице.
Хрен, обработанный специальным образом, используется для придания рыбным или мясным различным блюдам большей яркости и пикантности.
 
Но, даже немногие любители этой традиционной приправы знают о том, что хрен обладает еще и целебными свойствами, а благодаря им он успешно и очень давно применяется в народной медицине для лечения всевозможных недугов.
 
Кроме того, в малых количествах рекомендуется употреблять приправу из тертого хрена и для повышения аппетита.
 
Хрен и его полезные свойства
 
Это растение обладает высокими антибактериальными качествами, которые обеспечиваются эфирными маслами и фитонцидами, содержащимися в таком растении. Вышеназванные вещества помогают уберечь организм от инфекционных и простудных заболеваний, уничтожают мгновенно все вредные микробы.
 
Из хрена готовят не только вкусные и острые приправы, но и масло, применяемое в больших количествах для сужения сосудов, а в малых – для расширения.
 
В этом растении пользу могут принести как подземные, так и надземные части. Так, в продолговатых и широких листьях хрена содержатся такие элементы, которые помогут устранить шлаки, токсичные вещества, отложения солей.
 
Из свежих листьев хрена приготовить можно и высокоэффективную настойку для лечения гайморитов и сезонных насморков.

( 1 Голос )