Здорове харчування

Апельсины и вишни вместо лекарств - советы ученых

Середа, 06 січня 2016 Друк E-mail
апельсин
 
Апельсин и вишня – уникальные природные плоды, снижающие воспалительные процессы и предотвращающие повреждения на генном уровне, утверждают специалисты.
 
В апельсине важна высокая концентрация витамина С, которая – согласно современным натуропатам –  способна предотвратить повреждение ДНК и замедлить процессы естественного старения. В апельсинах содержатся около 60 различных флавоноидов, антиоксиданты гесперетин и нарингин, улучшающие зрение и здоровье глаз.
 
Есть в апельсинах и такой компонент, как пектин, обладающий слабительным действием. Тем самым апельсины защищают слизистую оболочку толстой кишки, одновременно связывая химические вещества в толстой кишке, приводящие к онкологическим заболеваниям.
 
Кроме того, апельсины препятствуют образованию камней в почках и укрепляют общий иммунитет организма. Три или больше апельсинов в неделю – и вы получите оздоровительный эффект в полном объеме.
 
Чрезвычайно полезна для человека и вишня, особенно для сердечно–сосудистой системы. В вишне, особенно в кислых сортах, содержится антоциан, способный убивать гены в раковых клетках. Найдены доказательства, что компоненты кислой вишни эффективно борятся с окнологически больными клетками толстой кишки человека и с аденомой предстательной железы.
 
вишня
 
Более того, при регулярном употреблении ягоды вишни внутрь могут переключать работу сигнальных молекул на поверхности клеток, задействованных в развитии раковых опухолей, таких как фактор некроза опухоли.
 

( 2 Голосів )