Здорове харчування

Соль - польза и вред для здоровья человека

Вівторок, 01 грудня 2015 Друк E-mail
соль
 
Многие врачи, доказывая свою правоту, основывают свои суждения на результатах многочисленных исследований, доказавших негативное влияние соли на организм человека. А теперь попробуем выяснить - нуждается ли организм человека в соли? Конечно, да!
Ведь недаром же в давние времена соль ценилась на вес золота.
 
Соль, как правило, состоит из натрия и хлора. Эти элементы выполняют каждый свою работу.
  • Хлор способствует выработке желудочного сока, тем самым улучшая процесс пищеварения.
  • Натрий поддерживает водный и кислотно-щелочной баланс, участвует в передаче нервных импульсов, способствует правильному сокращению мышц.Соль - древнейшая приправа
  • Входящий в состав соли хлорид, участвует в выработке ферментов амилаза, которые требуются для лучшего усвоения углеводов.
  • Только благодаря соли хлор поступает в организм человека, поскольку другие продукты его практически не содержат.
  • Стимулирует соль и выработку ферментов. 
Исключая соль из рациона питания, человек рискует значительно ухудшить работу пищеварительного тракта. Потеря вкуса, утомляемость, слабость, судороги – вот последствия исключения из питания соли.
 
Соль также как и многие продукты подвергается рафинированию. Соль класса «Экстра» является продуктом высокотемпературной и химической обработки.
  • Она теряет свою структуру (поэтому она такая мелкая), а вместе с ней и полезные свойства.
  • Такая соль может стать причиной повышения артериального давления, поскольку она обладает канцерогенными свойствами.
  • Высушивание при температуре 650 градусов изменяет структуру соли.
  • Помимо этого в соль добавляют специальные испарители влаги, предотвращающие ее слипание.
  • При такой обработке из соли уходят природные соли йода, поэтому в нее добавляют йодид калия.
  • Чтобы сохранить соединения йода, в приправу добавляют декстрозу, в результате чего соль приобретает розовый оттенок. А чтобы она вновь стала белой, применяют химический отбеливатель.
  • В результате всех этих процессов соль становится искусственной. Конечно, при ее употреблении в организме возникает дисбаланс и различные нарушения. Для организма требуется соль морская, на которую не оказывалось никакого влияния. Процесс ее высушивания происходил естественным образом, поэтому она сохранила все свои полезные свойства. В лабораторных условиях невозможно воспроизвести кристалл морской соли, настолько сложен его состав.
В трудоёмком процессе приготовления такой соли обычную соль смешивали с ржаной мукой, зелёными капустными листьями, квасной гущей и дикими травами. А затем обжигали в печи. Наши предки были гораздо мудрее нас - они производили очистку соли от тяжёлых металлов, лишнего хлора и всех вредных соединений органики. Хотя они представления не имели о химии и биологии. Оказывается,  чёрная соль значительно меньше обычной соли, удерживает воду в тканях организма, а также, за счет обогащения кальцием и мелкопористым углём, способствует выведению токсинов из организма человека.
 
Важно уметь правильно выбрать такую соль, которая принесет только пользу, а не вред. Ведь она также как и другие продукты требуется организму для полноценной жизнедеятельности. И не забывайте о том, что здоровому человеку можно употреблять соли не более 4 г в день (с учетом скрытой соли в полуфабрикатах и готовых продуктах питания). А смертельная доза,  для любого человека, составляет всего лишь 30 граммов соли!

( 2 Голосів )