Здорове харчування

Лечебные свойства разных видов чая

Середа, 25 листопада 2015 Друк E-mail
чай
 
В состав чая входит большое количество уникальных составляющих в разном процентном содержании - минералы, дубильные вещества, витамины, эфирные масла, а также кофеин. Поэтому каждый вид чая оказывает свое специфическое действие на органы и функции человеческого организма.
В период обострения хронических недугов и учащения случаев депрессивного состояния необходимо поддержать свой организм и укрепить нервную систему.
 
Такие моменты чаще наступают осенью и зимой. В это время хорошо пить вкусные полезные чаи для организма. Постараемся разобраться с наиболее популярными видами чая.
 
Лечебные свойства некоторых видов чая 
 
  • Мятный. Главный целебный компонент этого чая - ментол. Он понижает артериальное давление, лечит стенокардию, снимает головную боль, помогает в борьбе организма со стрессами, а также эффективно поможет при кашле. Чтобы сладко засыпать, а день начинался с хорошего настроения, рекомендуется пить чай из мяты с медом. Этот чай незаменим и для сохранения спокойствия в стрессовых ситуациях. 
  • Жасминовый. Прекрасным антистрессовым средством является зеленый чай с добавлением сушеных цветков жасмина. Особенно полезен такой напиток людям, которых беспокоит хроническая усталость. Он понижает уровень холестерина в крови, укрепляет нервную систему, помогает избежать осложнений при гриппе, сжигает калории.
  • С имбирем. Имбирь вообще очень полезное растение. Его пряный корень отлично помогает при желудочных расстройствах. А зеленый чай с добавлением кусочков корня положительно влияет на процесс мышления. Поэтому он незаменим для школьников, студентов и работников умственной сферы деятельности. Чай с имбирем хорошо согревает, лечит простуду и насморк, поэтому является одним из самых полезных напитков осенне-зимнего сезона.
  • Белый. В Китае этот чай известен с давних времен и считается самым изысканным элитным напитком, а вот у нас появился относительно недавно. Это разновидность зеленого чая, но изготовляется он не из листьев, а из почек чайного растения. Белый чай защищает от простуды, улучшает зрение, укрепляет иммунную систему и даже очищает кровь. У него тонкий вкус и своеобразный аромат, поэтому этот чай, скорее, на любителя.
  • Травяные и зеленые чаи. Очень полезны для организма, снижают аппетит и стимулируют обмен веществ. Для усиления эффекта насыщения рекомендуется пить чай с медом и сухофруктами между едой.
Выбирайте чай, который подходит вам по вкусу и целебным свойствам, а перед этим не забудьте посоветоваться с лечащим врачом.
 
Будьте здоровы!

( 0 Голосів )