Здорове харчування

Диетологи рассказали, какие орехи самые полезные

Середа, 25 листопада 2015 Друк E-mail
орехи
 
О полезных свойствах орехов различных видов люди знают с незапамятных времен. Согласно античным источникам жрецы Вавилона запрещали простому народу употреблять в пищу орешки, потому что боялись волнений, а актеры в древней Элладе ели по несколько горстей орехов перед представлением, чтобы лучше справиться с игрой на сцене.
Сегодня научно доказано, что горсть орехов благоприятно влияет на деятельность мозга и идет на пользу всему организму.
 
Все виды орешков содержат витамины А, Е и группы В, а также много микроэлементов: железо, калий, фосфор и кальций. Трудно определить, какой вид орешков самый полезный, потому что каждая разновидность имеет свой уникальный состав.
 

Полезные свойства орехов

  • Фундук. Это любимец диетологов, потому что из-за низкого содержания углегидратов фундукКакие орехи самые полезные можно есть без риска увеличить вес. Фундук полезен, если Вы страдаете хронической усталостью, диабетом, высоким давлением, увеличенной простатой или варикозным расширением вен. Кроме того, масло фундука успокоит ваши нервы и вылечит хронический бронхит.
  • Миндаль.Эти орешки содержат много кальция и витамина Е. Они полезны при анемии, болезнях глаз, а масло из миндаля действует благоприятно на раздраженную кожу. При желудочно-кишечных заболеваниях и болезнях почек рекомендуется принимать одновременно миндаль и теплое молоко. Сладкий миндаль рекомендуется употреблять при повышенном холестерине, гипертонии, раковых заболеваниях, болезнях глаз, язвах. Но горькие виды миндаля содержат слишком много эфирных масел, что может принести вред здоровью.
  • Арахис. Он содержит фолиевую кислоту, которая обновляет клетки, а содержащиеся в арахисе жиры полезны при язве и гастрите. Арахис может повысить память и внимание, он незаменим для беспроблемного функционирования сердца, нервной системы, печени и других органов.Какие орехи самые полезные
  • Не нужно злоупотреблять приемом сырого арахиса, потому что это может привести к нарушению в пищеварении. В пищу лучше употреблять очищенный арахис, поскольку шелуха является сильным аллергеном.
  • Фисташки. Они особенно полезны при желтухе и других заболеваниях печени, при тошноте, а также являются прекрасным профилактическим средством при болезнях сердца. Зеленый цвет фисташек - это знак того, что они созрели, а следовательно, стали вкуснее.
  • Грецкий орех. Содержание витамина С в грецких орехах в несколько раз превосходит его количество в черной смородине и цитрусовых плодах. Поэтому они необходимы при простуде и особенно полезны для людей с пониженным иммунитетом. Считается, что грецкие орехи укрепляют мускулы и снимают усталость при физическом напряжении. Орехи действуют как антибактериальное, укрепляющее, противовоспалительное средство и способствуют быстрой остановке крови и заживлению ран.

( 3 Голосів )