Здорове харчування

Молоко на завтрак способно защитить от лишнего веса

Субота, 07 листопада 2015 Друк E-mail
 

молоко, лишний вес

Согласно результатам исследования австралийских ученых, стакан молока на завтрак может оказаться эффективным средством для снижения лишнего веса. Как поясняют специалисты, выпиваемое утром молоко способствует регуляции аппетита, защищая от переедания людей, чья полнота связана с повышенным потреблением пищи.
 
Исследователями из Университета Сиднея была проведена серия экспериментов с участием 34 мужчин и женщин с избыточной массой тела. На первом этапе проекта участники по заданию медиков выпивали по утрам по 0,6 литра обезжиренного молока. На втором - такое же количество фруктового сока с аналогичной энергетической ценностью. 
 
С наступлением обеда испытуемые проходили тестирование, позволяющее определить степень голода у людей. При этом через 4 часа после завтрака им было разрешено употреблять за обедом столько пищи, сколько захочется. За их выбором (незаметно от добровольцев) ученые вели наблюдение.
 
При подведении итогов авторы исследования смогли убедиться в том, что в тех случаях, когда люди завтракали молоком, они в дальнейшем съедали меньше, чем обычно или чем когда пили сок.
 
«Когда они пили молоко, то чувствовали себя более сытыми к обеду, чем после употребления сока. А в обед они потребляли примерно на 50 калорий меньше», - сообщили специалисты.
 
По их мнению, позитивный в диетологическом плане эффект молока обусловлен действием такого его компонента, как протеин. Будучи белковой структурой, он, как и все белки, специфическим образом влияет на чувство насыщения, подчеркивают эксперты. Однако, помимо протеина, молоко также содержит лактозу и обладает более плотной консистенцией (по сравнению с соком или чаем). Совокупность этих факторов и делает молоко действенным напитком для похудения.
 

( 2 Голосів )