Здорове харчування

Томатный сок, как средство от лишнего веса

Субота, 31 жовтня 2015 Друк E-mail
томатный сок
 
Китайские ученые провели исследование, чтобы узнать, влияет ли сок томатов на вес человека. Результаты оказались впечатляющими – все участники эксперимента, не прилагая для этого никаких усилий, уменьшили объемы своего тела.
 
Чтобы проверить «похудительное» свойство томатного сока, ученые из Китайского медицинского университета проследили за питанием 25 здоровых женщин в возрасте от 20 до 30 лет. Участницы эксперимента никаких изменений в свой привычный образ жизни не вносили. Чтобы похудеть, они должны были всего лишь включить в свой ежедневный рацион питания фреш из помидоров – 0,5 литра.
 
Исследование длилось 8 недель. В результате у всех добровольцев примерно на 2-3 сантиметра уменьшились объемы талии. Кроме того, были отмечены и внутренние изменения – на 10% снизился уровень «плохого» холестерина в организме женщин. Но не все ученые приняли полученные данные с воодушевлением.
 
Так, например, Майк Лин, эксперт в области питания из Университета Глазго, уверен, что в любом испытании должна быть контрольная группа участников. А так как в данном эксперименте она отсутствовала, то результаты следует считать недостоверными, пишет Zee News.
 
Напомним, что польза томатов не раз доказывалась учеными в предыдущих исследованиях. Богатые ликопином, антиоксидантами и противовоспалительными соединениями, эти овощи способны уменьшать риск развития депрессии, болезней сердца и даже рака.
 

( 1 Голос )