Здорове харчування

Сахар может помочь похудению - врачи

П'ятниця, 30 жовтня 2015 Друк E-mail
сахар, похудеть
 
Специалисты утверждают, что, хотя есть много сладкого вредно, присутствие сахара в рационе в умеренном количестве может принести немало пользы организму. В частности, выяснилось, что сахар помогает добиться отличных результатов в борьбе с большими излишками веса.
 
Авторство необычного, на первый взгляд, заключения принадлежит сотрудникам Университета королевы Маргарет в Великобритании. Их исследование, подкрепленное экспериментами, показало: люди, склонные к ожирению, могут похудеть значительно быстрее, если прибегнут к физической активности, а в их питании при этом будут продукты, содержащие сахарозу.
 
В рамках опыта 69 женщин с признаками ожирения на протяжении двенадцати недель придерживались диетического рациона, упор в котором был сделан на блюда с низким содержанием жира и на сложные, долго перевариваемые углеводы. В то же время, несмотря на условия соблюдать диету, участницы эксперименты могли употреблять продукты, которые содержали сахар. Наиболее жестким было требование к их физическим нагрузкам. Женщины были обязаны ежедневно совершать пешие прогулки – как минимум в течение часа.  
 
Результаты эксперимента оказались весьма оптимистичными. Через три месяца у большинства женщин на 4,7% сократилась масса тела, уменьшилась окружность талии и снизилось процентное содержание жира в организме.
 
Таким образом, подчеркивают медики, совершенно отказываться от сахара не нужно – его малая доза не испортит диету и не помешает похудеть, а, наоборот, облегчит процесс борьбы с ожирением. Для женщин, считают они, это особенно важно: в силу специфики женского организма тотальный отказ от сахара переносится крайне тяжело и может привести к серьезным последствиям.
 

( 3 Голосів )