Здорове харчування

Врачи рассказали, чем полезно голодание

Вівторок, 27 жовтня 2015 Друк E-mail
голодание
 
Ученые нашли новое доказательство того, что голодание полезно – причем, не только в плане поддержания стройной фигуры. Специалисты пришли к заключению, что даже трехразовое питание в день может быть избыточным, поэтому лучше отказаться от приема пищи на треть или даже на половину суток.
 
Отчет о недавнем исследовании, выявившем крайне полезное влияние голодания на организм и здоровье, опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Его авторы предлагают довольно суровый концепт воздержания от еды, однозначно противоречащий популярной сегодня теории о том, что есть нужно часто, хотя и умеренно. Исследователи считают, что излишне питаться даже три раза в день – здоровье от этого только выиграет.
 
«Отказ от трехразового питания и периодический полный пост на треть или половину суток не просто помогут справиться с лишним весом, но и представляют собой мощное профилактические средство против многих болезней современности — диабета, рака, болезни Альцгеймера и заболеваний сердечнососудистой системы», - таково мнение специалистов.
 
Система трехразового питания наиболее распространена в современном мире. Однако исследователи утверждают, что с точки зрения эволюции она является аномальной. Авторы новой работы говорят, что древние охотники-собиратели питались крайне нерегулярно, и существование на протяжении многих часов без еды – это вполне естественное для человека поведение.
 
По их мнению, два-три раза в неделю следует поститься, потребляя не более 500 калорий за сутки. Также полезно (три-четыре раза в неделю) отказываться от завтрака и (или) обеда, таким образом, воздерживаясь от еды половину или треть дня. Эффект поста состоит в том, что он позволяет организму более эффективно реагировать на стресс, пишут ученые. Помимо этого, голодание останавливает воспалительные процессы, не дает расти опухолям, ускоряет освобождение организма от поврежденных элементов клеток.
 
Теперь в ближайших планах ученых – исследования с апробацией разных форм поста на людях. Опыты, в которых были задействованы животные, уже показали, каким позитивным может быть влияние голодания. В частности, у животных посты помогали остановить развитие рака, диабета и заболеваний сердечнососудистой системы.
 

( 3 Голосів )