Здорове харчування

Правила очищения организма в домашних условиях

Вівторок, 18 серпня 2015 Друк E-mail
очищение, организм
 
Если у вас плохое самочувствие, частые недомогания, проблемная кожа, значит, ваш организм переполнен шлаками, с чем нужно обязательно бороться. Организм человека, конечно же, и сам может очищаться, справляясь со шлаками.
Для этого у нас есть печень, почки, лимфатическая система, кишечник и кожа, избавляющие нас от вредных веществ. Но возможности нашего организма справляются только с природными избытками.
 
А как же быть со всяческими красителями, эмульгаторами, стабилизаторами, усилителями вкуса, антибиотиками и прочей химией? Это уже выше сил человеческого организма. Кроме этого, ему мешает неправильное питание, малоподвижный образ жизни, а также вредные вещества в атмосфере, провоцирующие ослабление организма и затрудняющие работу многих органов.
 
Сейчас мы поговорим об эффективных и при этом доступных домашних методах очищения организма. Мы предложим только самые простые и мягкие методы, чтобы исключить критику противников радикальной очистки, при которой есть риск нарушения микрофлоры кишечника. Вам останется лишь выбрать наиболее подходящий для вас вариант.
 
Научные факты, которые доказывают необходимость очистки организма
 
Еще сто лет назад ученые говорили о негативной роли самоотравления организма, подобные идеи пользовались большой популярностью. Затем о них почему-то забыли. Но сегодня, на новом витке исторической спирали, ученые экспериментальным путем доказали наличие огромного влияния самоотравления (аутоинтоксикации) на процесс старения.
 
Медицина широко использует метод очищения крови – гемосорбцию. Суть очистки состоит в том, что кровь пропускают через поглотитель (сорбент), который извлекает из нее ряд веществ. В качестве сорбента обычно применяются синтетические угли, но такие процедуры очистки могут нанести вред организму.
 
Коллектив В.Фролькиса эффективно использовал энтеросорбцию для увеличения продолжительности жизни. Все дело в том, что в течение суток у человека выделяется до 10-12 литров желудочно-кишечных соков, а жидкая часть этих соков фильтруется из крови, а в нижних отделах кишечника снова всасывается в кровь. Именно поэтому благодаря очищению желудочно-кишечных соков, мы очищаем лимфу и кровь безо всякого вреда для организма.
 
Для опыта отобрали старых 28-месячных крыс, которым проводили циклы энтеросорбции: 10 дней добавляли к пище сорбент (синтетические угли), 30 дней был перерыв. Такое очищение привело к росту продолжительности жизни примерно на 35 процентов. Влияние энтеросорбции на клетки является таким существенным, что оно отражается на интенсивности синтеза белка в органах.
 
Энтеросорбент имеет большое влияние на обмен жиров (липидов) в организме. Так, содержание общих липидов (холестерина, триглицеридов), которые имеют большое значение в развитии атеросклероза, в печени понижается примерно на 30 процентов. Такие же сдвиги наблюдаются в тканях сердца и мозга.
 
Влияние очищения организма энтеросорбентом на обмен липидов оказалось столь существенным, что его использование восстанавливает состав стенок клеток. То есть восстанавливается уже, казалось бы, разрушенное.
 
Длительная энтеросорбция способствует значительно более позднему наступлению повреждений клеток, разрастанию соединительной ткани в нервных центрах и органах, менее выраженной атрофии, меньшему склерозу сосудов.
 
Существует множество случаев, когда люди годами лечатся, принимая горсти таблеток, но это не дает никакого оздоровительного эффекта.
 
Но после грамотного проведения курса очищения организма многие из них выздоравливают полностью. Некоторые даже ощущают себя, будто бы заново родились.
 
Таким образом, множество научных исследований и жизненных наблюдений очевидно показывают, что очищение организма является безусловно необходимой мерой.
 
Чистка организма в домашних условиях
 
Перед очисткой организма рекомендуется проконсультироваться с медиками, тем более если у вас присутствуют какие-то хронические заболевания.
 
Основными правилами во время оздоровления организма должны стать следующие моменты: больше движений и жидкости.
Важно чтобы содержимое вашей тарелки было не только вкусным, но также полноценным и сбалансированным: не стоит обделять свой организм жизненно необходимыми веществами.
Категорически противопоказанным очищение организма является для беременных женщин, а также кормящих матерей.
 
Организм рекомендуется очищать не чаще 1-2 раз в год, в противном же случае процедуры могут нанести организму вред.
 
Если у вас возникнут несильные головные боли, тошнота или рвота, не стоит пугаться, ведь это естественная реакция организма на очищение от вредных веществ.
 
К очистке организма необходимо подготовиться заранее: нормализовать питание за 2-3 недели до процедуры, не употреблять острую и жареную пищу, а также избегать тяжелых продуктов. В период очищения организма в меню рекомендуется включить каши, салаты, фрукты, овощи, кисломолочные продукты – в общем, легкую пищу.
 
Накануне начала очистки необходимо провести разгрузочный день: не кушать, а только пить и пить.
 
При проведении процедуры необходимо соблюдать очередность – сначала чистить кишечник, а затем печень.
Народные средства для очищения организма
 
Очистка организма рисом
 
Нужно взять столько столовых ложек круглого риса, сколько вам лет и залить его холодной кипяченой водой. После этого емкость нужно закрыть крышкой и на ночь поставить в холодильник. Утром воду нужно слить и варить столовую ложку риса, пропитавшегося водой, без соли в течение 3-4 минут.
 
Приготовленный рис рекомендуется употреблять до 7:30 утра. Оставшийся рис нужно снова залить водой и поставить в холодильник, а дальше употреблять по такой же схеме, пока он весь не закончится.
 
Кипяченая вода
 
Этот способ очистки организма является достаточно длительным – до 6 месяцев. Процесс очистки будет продолжительным, но при этом простым и эффективным. Каждое утро натощак нужно выпивать по стакану горячей кипяченой воды такой температуры, какую вы можете выдержать, при этом не обжигаясь.
 
Яблочный уксус
 
Трижды в день нужно добавлять в чай по чайной ложке яблочного уксуса в течение месяца. После этого нужно сделать перерыв и снова повторить курс.
 
Арбуз
 
Когда появляется аппетит, нужно кушать арбуз и черный хлеб. А теплая вечерня ванна поможет расширить мочевыводящие пути.
 
Очищение печени в домашних условиях
 
За трое суток до начала очистки организма необходимо перейти на растительную пищу, пить свекольный и морковный соки.
После 18 часов нужно начать разогревание правого бока, а через 2 часа выпить предаврительно подогретое растительное масло (лучше оливковое). Масло нужно пить небольшими глотками. Чтобы усилить эффективность, нужно проводить процедуру на голодный или полупустой желудок.
 
Очищение кишечника в домашних условиях
 
Такая очистка организма избавит вас от лишних отложений соли, что принесет пользу суставам и мышцам. Вам нужно будет залить 5 граммов измельченного лаврового листа 300 граммами кипятка и держать на огне в течение десяти минут.
 
Далее отвар нужно настоять в тепле в течение 4 часов и пить приготовленный отвар трое суток подряд по 300 миллилитров в день. Нужно установить для себя равные промежутки времени. Далее нужно сделать перерыв на неделю и снова повторить процедуру.
Очищение ЖКТ, печени и кровеносной системы.
 
Для этого способа очистки вам потребуется половина литра талой воды. Нужно залить этой водой 5 столовых ложек хвои, добавить по 2 столовых ложки плодов шиповника и луковой шелухи. Отвар нужно кипятить на медленном огне в течение четверти часа, затем отстаивать 10-12 часов в темном месте и принимать готовое средство целый день маленькими глотками. Срок такой очистки составляет десять дней.

( 3 Голосів )