Здорове харчування

Как избежать гиповитаминоза с помощью правильного питания?

Середа, 29 квітня 2015 Друк E-mail
фрукты
 
Правильное сбалансированное питание - это главный козырь в борьбе с гиповитаминозом. В первую очередь стоит отказаться от строгих монодиет, ведь они могут нанести огромный вред и без того истощенному организму. Итак, где же искать витамины?
 
Витамин А 
Способствует нормальному обмену веществ, сохраняет упругость кожи, обеспечивает блеск волосам, помогает бороться с инфекциями, необходим для роста новых клеток, замедляет процесс старения.
Витамин А содержат: морковь. тыква, брокколи, сладкий перец, зеленый лук, зелень петрушки, бобовые, растительное масло, яйца, печень, мясо.
 
Витамин В1
Жизненно необходим для нормальной работы любой клетки организма, нормализует кислотность желудочного сока, двигательную активность желудка и кишечника. Много его содержится в хлебе, отрубях, горохе, крупах, грецких орехах, молоке, арахисе, печени, сердце, в яичном желтке.
 
Витамин В2 (рибофлавин) полезен для кожи и волос, а также для зрения и мозга, то есть для работы всей нервной системы, желез внутренней секреции. Благодаря нормальному содержанию В2 в организме, раны на коже или слизистых оболочках полости рта гораздо быстрее затягиваются. Рибофлавин в достаточном количестве содержится в овощах, картофеле, молоке и других продуктах.
 
Витамин В6 необходим для нормального функционирования мозга и развития красных кровяных телец. Он будет в достаточном количестве в организме, если в вашем меню всегда будет присутствовать пища богатая белками (фасоль, орехи, рыба, говядина, бобовые, куриное мясо)
 
Запасы фолиевой кислоты, витамин В9 можно пополнить с помощью зеленых овощей, фруктов, сухих пищевых дрожжей и печени. Инозитом богаты печень, цельное зерно, цитрусовые, пивные дрожжи.
 
Витамин В12 работает в паре с фолиевой кислотой для производства красных кровяных телец, имеет большое значение для женского организма. Поэтому, девушкам и женщинам рекомендуется, как можно больше употреблять мясо, жирную рыбу, печень и почки.
 
Витамин С 
Укрепляет иммунитет, помогает бороться со стрессом, улучшает способность организма усваивать кальций и железо, вы­водить токсины, необходим для кроветворения, оказывает противовоспалительное действие
Витамином С богаты: цитрусовые, зеленые листовые овощи, брокколи, цветная и бело­кочанная капуста, черная смородина, болгарский перец.
 
Витамин РР  
Нормализует содержание холестерина в крови. Участвует в производстве половых гор­монов. А также в выработке гормонов надпочечников и щитовидной железы.
Богаты витамином РР: сыр, финики, арахис картофель, помидоры, проростки пшеницы, продукты из цельных злаков, говяжья печень, свинина, петрушка.
 
Витамин К 
Необходим для формирования и восстановления костей, способствует предупреждению остеопороза, участвует в регуляции окислительно-вос­становительных процессов в организме.
Витамин К содержат : зеленые листовые овощи, зеленые томаты, плоды шиповника, листья шпината, брокколи, соя, зеленый чай, ламинария, яйца.
 
Витамин Е 
Улучшает циркуляцию крови, принимает участие в регенерации тканей, обеспечи­вает нормальную свертываемость крови и заживление ран. снижает кровяное давление, улучшает зрение, предотвращает анемию.
Кладезь витамина Е : подсолнечное и кукурузное масло, миндаль, арахис, злаковые, бобовые, плоды шиповника, яичный желток, печень, молоко.
 
Витамин Д3 
Обеспечивает нормальный рост и развитие костной системы, способствует отложению каль­ция в костной ткани, повышает иммуни­тет, препятствует росту раковых клеток.
Рыба жирных сортов, морепродукты, икра, сливочное масло, сливки, яичный желток, петрушка сделают ваши кости более крепкими.
 
Витамин Н 
(биотин) взаимодействует с гормоном поджелудочной железы инсулином и, тем самым, стабилизирует содержание сахара в крови.
Содержится в орехах, говяжьей печени, почках, неполированном рисе и пивных дрожжах.

( 1 Голос )