Здорове харчування

Для чего организму нужны углеводы?

Середа, 22 квітня 2015 Друк E-mail
углеводы
 
Как известно, сахар или глюкоза является углеводом. Они необходима нашим органам в качестве источника энергии.
Организм человека, особенно при больших физических нагрузках, нуждается в продуктах богатых углеводами.
 
Хотя и организм сам создает углеводы, преобразуя их из белков, во время усиленной нагрузки организму потребуется запас. Так, в периоды стресса организм способен истратить большое количество полезных веществ. Это белки и углеводы.
 
В продуктах, содержащих углеводы, должно быть также достаточно белка, восстанавливающего мышечную массу.
 
Противоречивые мнения
 
Совсем недавно некоторыми учеными была выдвинута версия, что якобы без углеводов можно обойтись. Как будто их можно будет заменить белковой пищей, которая пополнить образовавшиеся пустоты.
 
Версия оказалась ошибочной. И это не удивительно, ведь, полностью отказавшись от хлеба, макарон, сахара и шоколада мы обрекаем организм на гибель. Углеводы дают нам силу, ясность ума, энергию и высокую работоспособность.
 
Пищевая пирамида
 
Попробуем ответить на вопрос: «Для чего организму нужны углеводы». Учеными была составлена своеобразная пирамида важнейших для организма продуктов питания. Внизу пирамиды, образуя ее широкую часть, поместились такие источники углевода, как картофель, бобовые, хлеб и различные крупы. Дальше идут другие источники опять же углеводов. 
 
Это фрукты и овощи. Немаловажное значение в таблице уделили конфетам, пирожным и прочим сладостям. Получается, что углеводы сверх-важны для нашего организма. Они по калорийности равняются белкам.
 
Без употребления углеводов и не стоит мечтать о быстром похудении. Углеводы дают организму силу и энергию, равную всем остальным веществам, вместе взятым.

( 2 Голосів )