Здорове харчування

Полезные свойства цинка для здоровья

Неділя, 19 квітня 2015 Друк E-mail
цинк
 
Врачи считают, что цинк является вторым по важности микроэлементом в нашем организме, уступая лишь железу. Полезные свойства цинка люди обнаружили давно, а ученые по сей день изучают его и изобретают лекарственные средства на основе цинка.
 
Цинк стали использовать примерно в 16 веке. Китаянки перемалывали жемчуг, богатый цинком, и делали из него средства по уходу за кожей. Им безумно нравился результат. Кожа принимала здоровый и ухоженный вид, появлялся уникальный блеск.
 
Также в древности использовали богатое цинком козье молоко. Средства по уходу за кожей и телом на его основе изготавливают и по сей день. Мазь, на основе цинка использовали для лечения ран и ожогов.
 
Так для чего в организме цинк и какова его роль? Цинк участвует в обмене веществ всех клеток нашего организма, в синтезе белка, способствует усвоению жиров и углеводов, витаминов, в частности витамина А, регулирует работу трехсот ферментов. Цинк активизирует работу иммунной системы, памяти, вкусовых ощущений. И это лишь толика того, за что отвечает цинк.
 
Недостаток цинка в организме приводит к серьезным нарушениям здоровья. В частности, замедляется рост у детей и их половое созревание, плохо заживают раны и появляются угри. Частые простудные заболевания также являются следствием нехватки цинка в организме. Очаговые выпадения волос и ломкость ногтей, сухость кожи и раздражительность. Кстати, при недостатке цинка на ногтях появляются белые пятна. Список можно продолжать так же долго, как и говорить о том, для чего организму нужен цинк.
 
Снижение уровня цинка в организме характерно для таких заболеваний, как атеросклероз, диабет, снижение функций щитовидной железы, болезни сердца. Во время беременности уровень цинка также падает. Это может стать причиной выкидыша. Поэтому прием цинкосодержащих препаратов столь важен, ведь профилактика гораздо лучше и легче лечения. Недостаток цинка способен испортить жизнь не одному человеку.
 
Употребление в пищу продуктов богатых цинком может решить некоторые проблемы с недостатком. В первую очередь в рацион должны входить мясные продукты и крупы. Богаты цинком яичный желток и тыквенные семечки. Отдайте предпочтение хлебу грубого помола, так как в нем больше цинка, чем в рыбе и овощах.
 
Следите за своим здоровьем, правильно питайтесь и наслаждайтесь жизнью!

( 3 Голосів )