Здорове харчування

Кофеин - польза и вред для организма

Субота, 18 квітня 2015 Друк E-mail
кофе чай
 
Кофеин – это бесцветные, безвкусные, горькие на вкус кристаллы, которые хорошо растворяются в воде. Особое воздействие кофеин имеет на центральную нервную систему человека.
Все дело в том, что он оказывает бодрящее влияние на наш организм, вследствие чего мы достаточно серьезно расширили круг употребления сего продукта.
 
Итак, чем полезен кофеин? Ввиду своей способности оказывать возбуждающее влияние, его используют практически во всех энергетических напитках. Медики применяют кофеин при борьбе с инфекционными заболеваниями, сопровождаемыми угнетением центральной нервной системы. Применяют при энурезе у детей и спазмах головного мозга.
 
Одним из неоспоримых качеств кофеина является мочегонный эффект и, как следствие, его назначают при нарушениях водно-солевого обмена и некоторых видах интоксикации. И это лишь толика того, где используют кофеин в медицине, и чем он для нас полезен.
 
Основное и наиболее привычное для нас использование кофеина, это, конечно же, употребление кофеиносодержащих напитков. Звучит странно, но в реальности это обычные чаи и кофе. Те напитки, которые сопровождают нас по утрам на протяжении уже нескольких веков. Всеми нами любимый чай имеет кофеина ничуть не меньше, чем свежесваренный ароматный кофе. Также к кофеиносодержащим растениям относятся мате, гуарана и кола.
 
Ароматный напиток, неважно чайный или кофейный, владеет своими качествами не в последнюю очередь балогадаря имеено кофеину.
Но, как и в любом правиле, в отношении кофеина тоже есть свои исключения. Ведь кроме положительных качеств он может нанести и вред, если вы решитесь злоупотреблять этими напитками.
 
Введен термин – кофеинизм, для тех, кто попал в зависимость от этого вещества. Под воздействием кофеина поднимается кровяное давление, ускоряется сердечная деятельность и, как следствие, кофеин может нанести смертельный вред при злоупотреблении. Если в малых дозах он вызывает бодрость, то при увеличение дозы действие кофеина быстро приводит человека в иное состояние, в состояние апатии, вялости и усталости.
 

( 1 Голос )