Здорове харчування

Пектин - каковы его полезные свойства?

Вівторок, 14 квітня 2015 Друк E-mail
яблоко
 
Пектин – это особое вещество растительного происхождения, отличающееся своими сгущающими, застывающими и склеивающими свойствами. Широко применяется в кулинарном производстве, особенно кондитерском, например, при изготовлении зефира, пастилы, конфитюра и т.д.
Но помимо своего практического применения в кулинарии, пектин нашел свое место и в медицине.
 
Причем его польза для здоровья человека совершенно уникальна. Пектин нормализует деятельность кишечного тракта, нормализует пищеварение, оказывает бактерицидное действие. Из-за того, что пектин в силу своих свойств замедляет прохождение пищи по ЖКТ, меняя вязкость желудочного сока, это влияет на растворение пищевых веществ в лучшую сторону. И это далеко не все.
 
Для чего нужен пектин? Он способствует выводу из организма токсических и других вредных веществ. Поэтому продукты, содержащие пектиновые вещества в обязательном порядке включаются в рацион людей, работающих на вредных производствах.
 
Исключительно полезны пектиновые вещества больным сахарным диабетом. Это обусловлено способностью понижать скорость увеличения содержания глюкозы в крови, при этом не изменяя концентрацию инсулина. Пектины важны при лечении ожирения, активизируя действие всевозможных антицеллюлитных программ.
 
Фармацевтическая промышленность тоже не забывает о том, чем полезен пектин и широко использует его в лекарственных препаратах. Он способствует уменьшению побочных свойств лекарств, особенно в средствах от боли в горле. 
 
Очень важно включение пектинов в препараты антибиотиков, потому что они снижают токсическое влияние и увеличивают лечащее свойство. Пектиновые вещества служат основой во многих фармацевтических препаратах, таких как пастилки, мягкие жевательные таблетки, микстуры и многие другие.

( 1 Голос )