Здорове харчування

Какие продукты снижают холестерин?

Середа, 15 квітня 2015 Друк E-mail
холестерин
 
Прежде чем рассказать вам о том, что выводит холестерин из организма, хотелось бы подробно остановиться на том, что вообще холестерин представляет для нашего тела. Ни для кого не секрет, что холестерин вырабатывается нашими внутренними органами в объеме 80%, и всего 20% мы получаем с пищей.
 
В образовании этого элемента участвуют такие органы, как печень и почки, кишечник и надпочечники. Важную роль холестерин играет в формировании нервных клеток спинного и головного мозга, является одним из составляющих стенок сосудов.
 
Участвует в формировании гормонов и выработке витамина D. И это далеко не все заслуги этого элемента перед нашим организмом. Так откуда же такое дикое желание вывести его из нашего организма? Может зря мы затеяли эту борьбу?
 
Причин у такого рвения несколько. Одна, естественно, вполне адекватная. Ведь излишек холестерина несет в себе смертельную угрозу нашему организму и вопрос о том, что выводит холестерин, вполне уместен. Но есть еще и слепое поклонение моде, а тенденция такова, что практически на каждой банке и бутылке нам пишут о том, что холестерина нет, что он вреден.  
 
И мы стараемся исключить из пищи все жирное и неполезное, на наш взгляд. В итоге, мы получаем обратную реакцию - недостаток, который вполне легко приведет мужчин к импотенции, женщин к аменорее и логичным завершением станет снижение защитных функций организма.
 
Но мы не станем рассматривать банальное стремление угодить модным тенденциям, а подробно остановимся на том, когда излишек холестерина просто мешает полноценной жизни. Прежде чем начать, хотелось бы оговорить тот факт, что введенные термины «плохой» и «хороший» холестерин не несут на себе полной смысловой нагрузки, ибо и тот и другой бесконечно важны  для нашего здоровья.
 
Следует учитывать баланс и гармонию этих элементов в нашем организме, так как сокращение количества холестерина с пищей вполне может повлечь за собой повышение выработки холестерина самим организмом. Главное, мера!
 
Итак, чем можно понизить холестерин? Конечно, лекарственными препаратами, но о вреде и пользе медикаментозного лечения можно говорить долго. И, следовательно, многие отдают предпочтение народным методам, то есть тем средствам, которыми пользовались наши прабабушки, тем средствам, которые проверены уже не одним поколением.
 
Прекрасным средством для выведения служит мука из липовых цветков или корней одуванчика. Также легко справится с холестериновыми бляшками настойки прополиса и софоры японской.
 
Употребление в пищу баклажанов, сельдерея и листьев люцерны, фасоли и льняных семечек, также поможет снизить уровень холестерина. Важно все делать в меру и вовремя.

( 2 Голосів )