Здорове харчування

Врачи доказали пользу витаминов при похудении

Неділя, 29 березня 2015 Друк E-mail
витамины
 
Многие люди, постоянно сидящие на диетах, не знают, что иногда залог успешного похудания кроется в полноценном, сбалансированном питании и приеме соответствующих препаратов. Какие продукты нужно употреблять, наряду с активным образом жизни, чтобы фигура была максимально привлекательной?
 
Во-первых, необходимы витамины и витаминоподобные вещества, способствующие интенсивному обмену веществ. Прежде всего - это категория В, в которой В6 и В2 хорошо влияют на работу щитовидной железы, а также способствуют правильным энергетическим процессам при высвобождении жиров, белков, углеводов.
 
Пантотеновая кислота (В5) активизирует процессы превращения жиров в энергию, а В3 позитивно влияет на функционирование желудочно-кишечного тракта, без которого невозможно здоровое похудение. Также имеет смысл обратить внимание на достаточный уровень холина, способствующего транспортировке в жировые клетки расщепляющих липиды гормонов.
 
Во-вторых, нужны общеукрепляющие вещества, вроде витамина С, который положительно влияет на иммунитет, помогает синтезу норадреналина (способствует борьбе со стрессами), а также участвует в процессах перевода глюкозы в энергетические составляющие.
 
В-третьих, для похудения нужны всё-таки определенные физические упражнения, дающие нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Поддержанию этой системы на должном уровне способствует достаточное количество кальция и витамина D в пище. Витамин помогает оптимальному усвоению фосфора и кальция, а кальций в свою очередь также активно принимает участие в ликвидации жировых запасов.
 
Какие витамины принимать при похудении? Лучше, если это будут витаминно-минеральные комплексы, содержащие дневную дозу полезных веществ. Хорошо, если в препаратах содержатся такие микроэлементы, как магний (активно воздействует на обмен веществ, сжигает жиры и глюкозу), цинк (оказывает балансирующее воздействие на гормональный фон и уровень инсулина, сдерживает аппетит), марганец (снижает уровень ожирения печени), хром (снижает уровень сахара, активизирует метаболизм).
 
Каждый витамин и/или микроэлемент можно найти как в виде препаратов, так и в продуктах. Например, в мясе, яйцах, молочных продуктах, орехах и бобовых присутствует группа В, витамина С много в квашеной капусте, цитрусовых, плодах киви, облепихе и черной смородине, витамин D есть в рыбьем жире или жирных сортах рыбы.
 
Хром и цинк можно найти в печени (говяжья, свиная), а марганец содержится в больших количествах в садовых и лесных ягодах (черника, малина, смородина и др.). Очень полезно употреблять сыры, в которых есть и кальций, и витамины группы В, и магний (твердые сорта).
 
Таким образом, похудеть можно не особо ограничивая себя в питании, при наличии достаточных физических нагрузок. Если же рацион питания скудный, то по согласованию с врачами, можно употреблять витаминные добавки во время похудения в целях достижения сбалансированной работы всех систем организма.

( 1 Голос )