Здорове харчування

Питание после 6 вечера - правда и мифы

Субота, 28 березня 2015 Друк E-mail
питание, после 6, ужин
 
Большинство современных диет запрещают есть после 6 часов вечера, однако до сих пор точно не известно, действительно ли это помогает похудеть. Тем не менее, современный образ жизни диктует свои правила, ведь часто ужинать приходится после работы, которая заканчивается позднее 6 часов.
Но, как утверждают многие диетологи, отказ от пищи в вечернее время может привести к ухудшению состояния здоровья.
 
Если принято решение не есть после 6 часов вечера, то необходимо правильно распределять режим питания в течение всего дня. Нельзя пропускать завтрак, обед и ужин, причем стоит отдавать предпочтение только определенным продуктам, исключая те, которые содержат искусственные наполнители.
 
Многие диетологи рекомендуют не соблюдение диет, а правильного режима питания. Только в этом случае он сможет не набирать лишние килограммы, приобрести идеальную фигуру и отличное настроение. Рациональное питание и отказ от еды в вечернее время.Перед тем, как прекращать питаться после 18.00, необходимо понять причину набора лишнего веса. Частая причина набора килограммов - неправильная и высококалорийная еда, которая с трудом переваривается организмом. Затрачивается меньше калорий, чем поступает в организм.
 
Именно поэтому специалисты и рекомендуют есть больше овощей и фруктов. Не стоит забывать и о том, что все продукты должны быть свежими и натуральными.Правило, которое требует не есть после 6 часов, часто мешает похудеть, а не способствует избавлению от лишних килограммов. В таком случае завтрак смещается на более раннее время, что заставляет организм голодать. Такие большие промежутки между приемами пищи обычно восполняются в течение всего следующего дня.Плюсы отказа от пищи после 6 часов вечера.В отказе от приема пищи в вечернее и ночное время есть и свои плюсы. Усвоение пищи и обменные процессы к вечеру замедляются, поэтому из еды образуется больше жиров, чем утром и днем. Если постоянно есть вечером и ночью калорийную пищу, то может пострадать не только стройность, но и органы пищеварения.
 
Еще один плюс- отказ от пищи в вечернее время - это прекрасная разгрузка организма, вместо ужина можно выпить стакан негазированной минеральной воды или обезжиренный кефир.Вечернее голодание поможет изменить и переоценить правила питания и режим дня. Утреннее пробуждение будет наступать раньше привычного, а завтраки будут плотными, так как чувство голода не позволит выпить только кружку кофе или стакан сока.Обед должен быть не позднее 2 часов дня, причем его калорийность должна быть меньше, чем у завтрака.
 
Прекрасным вариантом станет овощной суп, диетическое мясо, овощной гарнир. В 4 часа необходимо сделать перерыв на полдник, таким образом, время для ужина - около 17.30. Многие диетологи на ответ, как сохранить похудение, рекомендуют придерживаться именно такой системы питания. Благодаря ей фигура будет идеальной долгие годы, но стоит помнить, что придерживаться такого режима нужно постоянно. Однако принципы питания, которые запрещают есть, поддерживают не все диетологи, считая их вредными и опасными для здоровья. Минусы отказа от еды после 6 часов вечера. Если человек отказывается от еды после 6 часов, а завтракает только в 6-8 часов утра, то такой большой промежуток может стать причиной раздражения стенок желудка. Результат этого - заболевания ЖКТ и других внутренних органов.
 
Отказ от приема пищи в вечернее время может оказывать негативное влияние не только на пищеварительную систему, но и на эмоциональное состояние человека. Часто наблюдаются стрессы, раздражительность, нервное напряжение. Большинство тех, кто поддерживает такой режим питания, срываются в дневное время и переедают. Именно из-за этого вечернее голодание не позволяет похудеть, а иногда является причиной набора лишних килограммов.Именно потому, что минусов такого отказа слишком много, врачи и диетологи рекомендуют заменить правило "не есть после 6" на привычку готовить легкий ужин из полезных продуктов.
 
Ограничение еды после 6 часов вечера.Чтобы процесс похудения был эффективным, необходимо в вечернее время соблюдать несколько простых правил. Во-первых, после 18.00 можно ужинать, но не позднее, чем за 4 часа до сна. В этот период нельзя есть жирную, жаренную, соленую, копченую, мучную, острую пищу, а также сладости и выпечку. Чтобы съесть как можно меньше, стоит выпить стакан чистой воды. Предпочтение стоит отдавать только продуктам с низкой калорийностью, но и их количество должно быть строго ограничено.
 
Если желающий похудеть ложится спать после 12 часов ночи, то ужин должен быть не позднее 10 часов вечера. При желании ужин можно разделить на три равные части. Это поможет не только улучшить переваривание пищи, но и поддерживать сытость в течение всего вечера. Если чувство голода мешает заснуть, то можно позволить себе перекусить натуральным нежирным йогуртом или обезжиренным творогом. Самое главное, чтобы эти продукты не содержали искусственных добавок.  
 
Многие диеты запрещают есть после 6 часов, чтобы предотвратить превращение пищи в жиры. Однако далеко не всегда это является рациональным способом. Чтобы не мучить организм голоданием, стоит в вечернее время отдавать предпочтение легким салатам из овощей и блюдам с низкой калорийностью.
 
Правило "не есть после 6 часов вечера" диктуют многие диеты, однако не всегда оно оправдано, ведь оно имеет не только плюсы, но и минусы. Многие диетологи советуют не отказываться в вечернее время полностью от еды, а готовить ужин из низкокалорийных блюд.

( 2 Голосів )