Здорове харчування

Как сбросить лишний вес к весне?

Неділя, 22 лютого 2015 Друк E-mail
витамин, овощ, клетчатка
 
Многие за зиму немного прибавляют в весе и это обычно считается нормой. Но можно и не допускать прибавления килограммов к весне, если питаться правильно. Конечно же, употребление овощей и фруктов очень поможет нам в этом. Так мы не только снизим калорийность рациона, но и добавим в него много витаминов и клетчатки.
 
Какие же именно фрукты и овощи будут полезны? 
 
Цитрусовые
 
Фрукты из данной группы богаты витаминами. Особенностью является то, что даже при длительном хранении в них остаётся практически весь витамин С. Из ряда цитрусовых наверняка у каждого есть любимый фрукт. Кроме всего, в апельсинах, лимонах, мандаринах, грейпфрутах есть микроэлементы и витамины В1 и В2, а также витамин А. 
 
Капуста листовая
 
Очень полезно готовить на пару. Содержит витамины B1, B2, C, а также цинк, медь, калий, железо и кальций. Рецептов в сети великое множество. Употреблять в сыром виде ещё полезнее. 
 
Лук-порей
 
Безусловно, очень популярный овощ. Содержит множество минералов (магний, кальций, железо, медь, фосфор и др.), а также витамины, такие как B1, B2, B3, А и С. Калорийность довольно низкая. Использовать можно во многих блюдах, хоть в салатах, хоть в супах, в пирогах. На что только хватит фантазии. 
 
Репа
 
В последнее время данный овощ несколько забыт. Его можно добавлять в каши вместо тыквы, а также просто запекать, как картофель. Так как в репе содержатся эфирные масла, салаты из неё получаются со специфическим привкусом – терпкие и чуть острые. Как и другие овощи, содержит много клетчатки, поэтому её употребление положительно сказывается на работе кишечника. Содержит калий, витамины С и РР, а также полезные кислоты. 
 
Редис
 
Кроме того, что он добавляет яркие цвета в салаты, редис весьма полезен, а зимой – особенно. Из минералов в нём есть магний, фосфор, железо, калий и кальций, а также натрий. Из витаминов – В1, С, РР.

( 1 Голос )