Здорове харчування

Рацион питания - как избавиться от прыщей

Неділя, 25 січня 2015 Друк E-mail
диета от прыщей, рацион, питание
 
Прыщи – это проблема не только подросткового возраста. От них страдают  около 80% людей в возрасте до 30 лет. В борьбе против прыщей используют массу средств, большая часть из которых обладает кратковременным эффектом. Если вам плохо помогают различные косметические средства, травяные отвары, крема, - обратите внимание на свой рацион питания.
 
Специалисты настаивают, что появление прыщей и угревых высыпаний на коже напрямую связано с питанием. Оказывается, есть продукты, потребление которых провоцирует развитие заболеваний кожи. Исключение данных продуктов из рациона питания, а также одновременное увеличение потребления продуктов, содержащих большое количество витаминов и полезных веществ, значительно сокращает риск появления прыщей.
 
Итак, чтобы избавиться от прыщей, нужно придерживаться диеты, в основе которой лежат следующие принципы:
 
Необходимо исключить из рациона жареные и жирные блюда. Также необходимо ограничить потребление соли и соленых продуктов.
 
Мясо, яйца, любые молочные продукты (особенно, сыры) содержат много насыщенных жиров, обладающих способностью провоцировать появление прыщей. Поэтому следует минимизировать потребление данных продуктов, иногда включая в свой рацион отварное постное мясо  и обезжиренные кисломолочные продукты.
 
Следует избегать продуктов с повышенным содержанием углеводов, а также сладостей, алкоголя, сладких газированных напитков, кофе и черного чая.
 
Диета от прыщей также предполагает включение в рацион продуктов, обладающих противовоспалительным действием, насыщающих организм витаминами и минералами, необходимыми для питания и увлажнения кожи. Итак, чтобы кожа была максимально ухоженной, и на ней не появлялись прыщи, необходимо включить в ежедневный рацион следующие продукты:
 
  • Рыбу. Рыба в обязательном порядке должна быть в рационе человека, страдающего от прыщей. В качестве альтернативы рыбе можно употреблять рыбий жир.
  • Листовые овощи, - такие, как латук и капуста.
  • Продукты, содержащие в большом количестве витамин А. Рекордсменами по содержанию витамина А считаются шпинат, морковь, картофель.
  • Продукты, богатые витамином Е – миндаль и грецкие орехи.
  • Бобовые. Обязательно включайте в ежедневный рацион чечевицу, горох или фасоль.
  • Продукты, богатые цинком. Это могут быть семена тыквы, подсолнечника, кедровые орехи, кокосовая стружка.
И обязательно употребление большого количества жидкости – не менее полутора литров в день.
 
В дополнение к правильному питанию можно (только после консультации с врачом) принимать поливитаминные комплексы, которые должны содержать витамины Е, А, С, витамины группы В, серу, цинк, хром, омега-жирные кислоты. 

( 3 Голосів )