Здорове харчування

Здоровое питание - секреты правильного рациона

Вівторок, 18 листопада 2014 Друк E-mail
питание
 
На самом деле здоровое питание это не просто набор каких-то продуктов, которые должны входить в ваш ежедневный рацион. Это образ жизни, который позволит вам избежать многих болезней и чувствовать себя легко каждый день. Мы с детства знаем, что для полноценного обеспечения организма человека всеми необходимыми веществами, пища должна содержать белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы в нужной пропорции. 
 

Правила здорового питания

 
Но вот выдержать все необходимые соотношения в наш век соблазнов бывает очень непросто. Как не позволить себе любимой сладкую булочку в обеденный перерыв и перестать наедаться после 7-8 часов вечера? От некоторых привычек невозможно избавиться в один день, но следуя нашим рекомендациям, можно встать на путь, который приведет вас к здоровому питанию. 
 
Диетологи всего мира советуют если не полностью отказаться от употребления некоторых продуктов, то постараться свести их количество в своем рационе к минимуму. В частности, не стоит злоупотреблять сахаром и продуктами, в которых он находится в большом количестве. Хлебобулочные и макаронные изделия содержат избыток углеводов, по возможности их тоже лучше не есть. В список неполезных продуктов питания также входят: острые (всевозможные соусы, мексиканская кухня, кетчупы) и соленые блюда (жареный соленый арахис, чипсы, соленая рыба). 
 
Пища, насыщенная жирами и консервантами, также не должна ежедневно находиться на вашем столе (сливочное масло и спреды, копчености, колбасы, сосиски). Постарайтесь не употреблять консервированные продукты, маринады, а также пищу, в которой присутствуют красители и усилители вкуса, сведите к минимуму количество алкогольных напитков.
 
На самом деле, употребление тех или иных продуктов во многом зависит от привычки. Сахар и сладости можно заменить медом и фруктами, вместо колбасы и сосисок готовить мясо и птицу, запекая их в духовке или проваривая. Количество съеденной за раз пищи во многом зависит от размера тарелки, можно постепенно приучить себя к маленьким порциям, чтобы постоянно не перегружать желудок. Специалисты по здоровому питанию предлагают так выбирать продукты, чтобы соблюдалась такая пропорция: 1/5 должны составлять жиры, 1/5 – белки, и 3/5 – углеводы. 
 
Кроме того, постараться не кушать одновременно несочетаемые продукты. В частности, фрукты рекомендуется употреблять отдельно от других блюд, максимальное их количество лучше съедать в первой половине дня. Мясные блюда хорошо сочетаются с овощами, сырыми или вареными, а вот общепринятые гарниры в виде каш лучше также употреблять отдельно от других продуктов.
 
Сведите к минимуму время тепловой обработки продуктов, а от жареных блюд лучше будет совсем отказаться. Подумайте о приобретении такой полезной бытовой техники, как пароварка, готовка в которой максимально сохраняет в еде полезные вещества и витамины. Если вы можете кушать какие-то овощи в сыром виде, лучше так их и употреблять. Также не стоит торопиться, принимая пищу – диетологи советуют тщательно пережевывать любые продукты. 
 
Ни в коем случае не забывайте о воде, которой нужно выпивать в день не менее двух литров. Это будет способствовать выводу вредных веществ и шлаков из организма и наиболее быстрому усваиванию полезных микроэлементов, но употреблять воду также необходимо правильно. Не стоит пить воду во время приема пищи, лучше всего будет за 20-30 минут до завтрака, обеда или ужина выпивать полный стакан воды. 
 
Завтрак – очень важная часть рациона любого человека. Сегодня, в век бешеных скоростей, многие заменяют завтрак чашечкой кофе или чая, что в корне неправильно. На первую половину дня должно приходиться основное количество всей принимаемой пищи, кроме того, любой организм, который с утра не получил полноценный набор белков, жиров и углеводов, будет быстрее утомляться.
 
Если вас беспокоит избыточный вес, правильное питание позволит организму быстрее прийти в норму. Не стоит морить себя голодом и злоупотреблять модными диетами, просто необходимо максимально ввести в свой рацион полезные продукты и убрать из него вредные. Не нужно радикально менять собственный жизненный уклад и пересматривать повседневное меню вашей семьи, для начала просто отнеситесь к тем продуктам, которые вы покупаете и кушаете, более внимательно.

( 2 Голосів )