Здорове харчування

Врачи составили список самых полезных продуктов

Понеділок, 16 грудня 2013 Друк E-mail
полезные продуктыСовременные ученые-диетологи обобщили результаты своих исследований и составили список наиболее полезных продуктов. Для того, чтобы воспользоваться их рекомендациями, далеко ходить не надо. Сегодня все все эти продукты можно без проблем отыскать на полках российских супермаркетов.
 
Впервые этот перечень, одобренный Центральной Европейской лаборатории качества продуктов питания, был опубликован в еженедельном германском издании Focus. Авторами выступили немецкие диетологи в соавторстве со своими американскими коллегами. По их мнению, регулярное употребление этих продуктов способно существенно продлить срок жизни человека.
 
1. Яблоки содержат уникальное вещество кверцетин. Его главные достоинства – антисептические свойства и способность выводить из организма продукты обмена веществ. Ученые рекомендуют съедать по одному яблоку в день, чтобы избежать болезни Альцгеймера.
 
2. Чеснок. Незаменим из-за содержащихся в нем летучих фитонцидов. Это делает чеснок одним из самых эффективных средств против простудных заболеваний. Кроме того, он обладает способностью выводить из организма излишки холестерина, очищая стенки сосудов. Антиоксиданты чеснока – прекрасная профилактика рака желудка и кишечника. Как свидетельствуют ученые, зубчика в день вполне достаточно.
 
3. Если вам дорого ваше сердце – ешьте рыбу. Тридцать граммов рыбы в сутки – и вероятность инфаркта уменьшается наполовину. Весь секрет в жирных кислотах Омега-3, благотворно влияющих на внешнюю оболочку клеток. Еще одно достоинство рыбных блюд – высокое содержание фосфора. Организм усваивает фосфор из рыбы почти полностью, до 90% от общего количества. А вот из хлеба – лишь 60%.
 
4. Свежая морковь. Бета-каротин является незаменимым веществом, улучшающим состояние кожных покровов и рефлексов зрительного нерва. Стоит учесть, что усвоение бета-каротина легче всего происходит в сочетании с жирами. Поэтому морковь лучше всего смешивать с оливковым маслом или сметаной.
 
5. Вопреки всеобщему мнению, острый перец чили вовсе не так опасен для желудка. Исключение составляют люди, страдающие язвенной болезнью. Вещество капсацин, из-за которого перец и заслужил репутацию жгучего, уничтожает вредные микроорганизмы в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, употребление чили – научно подтвержденный способ похудеть. Капсацин является слабым стимулятором ускорения обмена веществ и увеличивает сопротивляемость организма возрастным изменениям.
 
 
6. Натуральный зеленый чай. В нем содержится катехин – биологически активное вещество, положительно влияющее на сердечно-сосудистую систему. Оно незаменимо для профилактики атеросклероза, онкологический заболеваний и нарушения обмена веществ. Зеленый чай входит во многие программы похудения. Чтобы добиться нужного эффекта, диетологи рекомендуют в день выпивать не менее четырех чашек этого напитка.
 
7. Натуральная соя – один из полезнейших продуктов для человеческого организма. Она способна заменить собой животный белок, содержит большое количество лецитина и витаминов группы B. Соя способна связывать и выводить из организма радионуклеиды, она уменьшает жировые отложения на внутренних органах.
 
8. Клубника. Сто граммов этой ягоды с лихвой удовлетворяют дневную потребность организма в витамине С. В клубнике большое содержание железа, а ее эфирные масла способны препятствовать росту раковых клеток. dietplan.ru
 
 

( 1 Голос )