Здорове харчування

7 вариантов полноценного завтрака

Вівторок, 01 жовтня 2013 Друк E-mail
завтрак, полезное питаниеБольшинство жителей мегаполиса завтракают на ходу, либо не завтракают вообще. Диетологи советуют не переоценивать значение завтрака. Именно утром организм настроен на потребление максимального количества полезных и необходимых веществ, которые заряжает тело энергий на весь день.
 
В представлении большинства людей завтрак выглядит так: вафли, тосты, пончики, печенья, булочки, рогалики, пироги. Проблема таких завтраков в том, что они практически не содержат полезных веществ, зато вредных – хоть отбавляй.
 
 Если вы начинаете день с пустого живота, то к началу самого активного времени работы, уровень сахара в крови падает настолько, что организм начинает ощущать нехватку углеродов для энергии, и заканчивается это поеданием сладких булок или шоколада.
 
Завтрак, состоящий из небогатой пищи - не лучше, так как ломает весь день. Ведь в таком случае  организм тратит больше времени на переваривание тяжелой пищи, чем на получение из этой пищи необходимой энергии.
 
 ЧЕМ ЗАВТРАКАТЬ ПОЛЕЗНО
 
Овсянка с черникой и миндалем. Это - прекрасный завтрак с точки зрения здорового питания. Черника может быть и замороженной. Она богата итамины и славиться своими целебными для зрения свойствами.
 
Добавьте ее в кашу, посыпьте блюдо тертым миндалем, корицей и положите меда. Все эти продукты богаты питательными веществами, протеином и волокном, необходимыми для энергии. И всего за несколько минут.
 
Грейпфрут с цельнозерновым хлебом и миндальным маслом. Грейпфрут можно чуть-чуть посыпать сахаром, если он кажется вам слишком кислым. А в миндальном масле много белка, в отличие от обычного.
 
Фруктовый салат. Нарежьте фрукты: яблоко, дыню, апельсин, грушу, банан, добавьте винограда и ягоды. Сдобрите смесь лимонным соком и медом.
 
Яйца. Яйца можно комбинировать с овощами: перцем, брокколи, помидорами, морковью, спаржей, горошком, луком. Но для реальной пользы организму лучше есть не целые яйца, а только белок. И заедайте цельнозерновым хлебом вместо обычного.
 
Творог и фрукты. К нежирному творогу добавьте по вкусу любые фрукты:  яблоки, цитрусовые, ягоды, банан, груша. Посыпьте сверху корицей.
 
Сдоба.  Для любителей булочек есть совет, как минимизировать их вред. Низкокалорийные булочки: 2 стакана овсяных отрубей, разрыхлитель теста - 3 ложки, сахарный сироп - четверть стакана, 2 яичных белка. Можно добавить изюм или молотый миндаль.
 
 Приятного аппетита и хорошего вам дня!

( 3 Голосів )