Салати

Салат-коктейль на каждый день

Середа, 29 лютого 2012 Друк E-mail

салатСалат-коктейль – это совсем не то, что мы привыкли подразумевать под вкусным салатом или праздничным, и даже не его разновидность. Так можно назвать, скорее всего, не рецепт приготовления салата-коктейля, а способ его подачи, которых примерно три.

 

1. Каждому достается отдельная порция вкусного или праздничного салата-коктейля в специальном салатнике, в качестве которого можно применить чашу или широкий и низкий бокал из стекла, на высокой ножке.
 
2. Должны хорошо просматриваться все элементы салата.
 
3. Если на стол подается вкусный салат-коктейль, то это уже является праздником.
 
Рецептов приготовления салат-коктейля, существует огромное количество, приготовление его много времени не занимает, да и абсолютно не принесет никакого вреда женской фигуре, одним словом, такие кулинарные рецепты придутся по вкусу всем.
 
Так что, какой приготовить вкусный и праздничный салат-коктейль, это уже вам решать, благо есть рецепты из которых вам выбирать:
 
Рецепт вкусного и праздничного: САЛАТ-КОКТЕЙЛЬ ИЗ СЫРА С МОРКОВЬЮ
 
Для приготовления двух порций салат-коктейля, понадобятся: 50г сыра, 30г яблок, 30г моркови, 30г арахиса, 30г сливок с жирностью в 30%, соль, зелень, специи.
 
Натереть сыр на крупной терке. Очищенные от кожуры и косточек яблоки и вареную морковь нарезать кубиками. Все это следует положить в вазочку, на дне которого лежат листья салата. Заправить сметаной с взбитыми сливками. Сверху посыпать мелко подробленный орех и положить для красоты листочки свежей зелени.
 
Рецепт вкусного и праздничного: САЛАТ-КОКТЕЙЛЬ ИЗ СЕЛЬДИ С ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛЬЮ
 
Снять с селедки кожу, удалить кости и нарезать ее мелкими кубиками. Зеленую фасоль отварить и порезать соломкой. Залить все майонезом и хорошо перемешав, уложить массу на листья салата и посыпать мелко нарезанным луком, черным молотым перцем, измельченными орехами. Для красоты можно украсить стрелами зеленого лука.
 
Состав салат-коктейля для двоих: 100 г сельди, 50 г замороженной зеленой фасоли, 40 г майонеза, 20 г орехов, листья салата — ½ пучка, 10 г лука, соль, специи, зеленый лук.
 
Рецепт вкусного и праздничного: САЛАТ-КОКТЕЙЛЬ ИЗ ЛОСОСЯ С ОВОЩАМИ И ФРУКТАМИ
 
Для того чтобы приготовить такой салат-коктейль, необходимо приобрести 350 г лосося слабого посола, 200 г мелких маринованных грибов, яблоки — 2 шт, апельсин — 2шт, помидор — 1шт, огурцы свежие — 2шт, салат — 4 листка, майонез оливковый.
 
Соленую рыбу нарезать тонкими полупрозрачными ленточками, грибы разрезать пополам, мякоть апельсинов и яблоки — кубиками, помидоры — кружочками, огурцы — уголками, предварительно сняв кожуру. Взять широкие бокалы и положить в каждый из них по листочку салата, на него — огурцы, кусочки рыбы, сверху яблоки и апельсины. Содержимое каждого бокала залить 2 — 3 ложками майонеза и на край бокалов повесить по колечку помидора, прорезанное к центру с одной стороны.
 
Рецепт вкусного и праздничного: САЛАТ-КОКТЕЙЛЬ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ С САЛАТОМ
 
Шампиньоны отварить и нарезать, смешав с мелко порубленным луком, соединенным с лимонным соком. В бокалы положить сначала порезанный средней соломкой салат, а на него грибы с луком. Теперь залить все это соусом из сметаны и майонеза. Посыпать мелко нарезанным укропом. Края бокалов можно украсить небольшими дольками лимона.
 
Ингредиенты на 1 порцию салат-коктейля: шампиньоны — 100 г, небольшая луковица — 1 шт, 50мл лимонного сока, ½ часть лимона, по 30 мл сметаны и майонеза, соль, зелень, перец.
 
Рецепт вкусного и праздничного: САЛАТ-КОКТЕЙЛЬ ИЗ АПЕЛЬСИНОВ С КУРИЦЕЙ
 
Для приготовления 1 порции салат-коктейля понадобится: филе курицы — 130 г, яблоки — 30 г, апельсины — 45 г, лимонный сок — 20 г, очищенные грецкие орехи — 10 г, зелень петрушки, соль.
 
Залить горячей водой курицу и варить ее на очень слабом огне, время от времени снимая шум. После чего, готовую курицу охладить, отделить мякоть и нарезать ее мелкими кубиками. Яблоки очистить от кожуры и семян, нарезать соломкой, а апельсины — ломтиками. Орехи необходимо тщательно измельчить. Компоненты следует положить слоями, по очереди, в фужер и полить их соком лимона. Перед тем, как подать к столу — украсить зеленью. Источник: kulinarochki.ru
 

( 2 Голосів )