Здорове харчування

Топ-5 продуктов, повышающих иммунитет

Вівторок, 10 вересня 2013 Друк E-mail
иммунитетНа исходе зимы ослабевший за долгие месяцы иммунитет нуждается в поддержке. Современный образ жизни с его быстрым ритмом не всегда позволяет позаботиться о своем здоровье. Между тем самый простой способ - это включить в рацион питания как можно больше полезных продуктов. 
 
Эксперт в области китайской медицины доктор Мао составил топ-лист 5 групп продуктов, укрепляющих иммунитет. 
1. Овощи семейства крестоцветных. К ним относятся брокколи, брюссельская капуста, китайская капуста, цветная капуста, обычная капуста и другие представители этого семейства. По словам специалиста, капуста повышает способность организма бороться с инфекциями и раком, она также является богатым источником бета-каротина, витаминов С и Е, фолиевой кислоты и кальция. Особенно полезна брокколи, содержащая большое количество каротиноидов. Они образуют в организме витамин А, регулирующий связи между клетками и укрепляющий таким образом иммунную систему. Витамин также улучшает работу дыхательной системы, что особенно актуально в пору гриппа и простудных заболеваний. 
2. Овощи оранжевого цвета с большим содержанием бета-каротина. В эту группу входят: морковь, тыква, мускатная тыква, ямс (сладкий картофель). Все эти овощи  - отличный источник витамина С, эффективного помощника иммунной системы. 
3. Грибы усиливают реакцию иммунной системы, способствуя увеличению числа белых кровяных клеток и ускоряя клеточный метаболизм. Грибы помогают выводить токсины и защищают организм от действия свободных радикалов. В Японии и Китае, например, в особом почете грибы шиитаке, маитаки, рейши, содержащие полисахариды, витамины, минералы и аминокислоты. Все они повышают иммунитет. 
4. Цельное зерно. В эту группу входят пшеница, овес, рисовая лебеда, амарант, коричневый рис - эти продукты улучшают иммунитет, уменьшают воспаление и защищают от риска сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и сахарного диабета. 
5. Растения-приправы. Лук, чеснок, зеленый лук богаты витамином С, калием, хромом и селеном. Кроме того, они содержат эфирные масла, которые обладают антимикробным эффектом. Эти растения предотвращают развитие таких болезней, как диабет, артрит, рак и заболевания сердечно-сосудистой системы. vkusno-legko.com
 
 

( 1 Голос )