Здорове харчування

Рациональное питание: короткий путь к стройной фигуре

Неділя, 25 серпня 2013 Друк E-mail
рациональное питание, стройная фигураЖелание быть привлекательной заложено в крови у каждой представительницы прекрасного пола. Женщины стремятся украшать себя, и начинают это делать с момента осознания того, что они относятся к прекрасному полу.
 
Так как дети развиваются и узнают все новое путем подражания взрослым, то первыми примерами красоты обычно выступают мамы и старшие сестры. А они зачастую озабочены главной проблемой своей внешности – стройностью. Вопрос похудения довольно остро стоит практически в каждой семье.
 
Не многие дамы довольны своей внешностью. И каждая женщина хотя бы раз в своей жизни «садилась на диету». Результат многих диет довольно поразителен, но недолговечен. Связано это, в первую очередь с тем, что организм во время значительного ограничения в пище, переносит стресс, и как только хозяйка срывается и начинает потреблять обычную еду, он заботливо откладывает каждый кусочек на талию или бедра.
 
Кто знает, а вдруг хозяйке опять вздумается начать изнурять его, а организм себе уже отложил значительные запасы, чтобы пережить голодное время.  Таким образом, если для похудения опять использовать строгую диету, организм будет откладывать себе все новые и новые запасы. Получается замкнутый круг.
 
На самом деле к процессу похудения нужно подходить серьезно и ответственно. Резкое ограничение в количестве потребляемой пищи приведет как раз к тому самому стрессу для организма, о котором говорилось выше.
 
Выделим несколько основных правил перехода на рациональное питание
  • Сокращайте постепенно количество потребляемой пищи за один прием. В конечном итоге объем еды нужно довести примерно до размера вашей ладошка. Этот процесс обычно занимает несколько дней.
  • Увеличьте количество приемов пищи за день. Пресловутое 5-6 раз, взялось не из ниоткуда. Тут многие могут возмутиться: «Я же худею, как это нужно увеличить?» На самом деле то количество еды, которое вы будете потреблять за 1 раз, успеет перевариться часа за 2.5 – 3, и организм будет легко перерабатывать следующую небольшую порцию. При этом не будет в течение суток работать на пределе, как бывает у людей, которые едят 2-3 раза в день, но помногу. К тому же, ваше тело живое, оно, как и вы, любит стабильность. Покажите организму, что получать свои питательные вещества он будет с завидной регулярностью, и сразу уйдут лишние килограммы, а с ними и ряд болезней.
  • Пейте воду, зеленый чай, соки и другие жидкости. Как бы банально это не звучало, но довольно многие не потребляют нужного количества жидкости в течение дня. Это приводит к тому, что организм не справляется с токсинами, которые в основном уносятся именно ей.
  • Удалите из своего рациона жирное, мучное, жареное, консервированное, соленое, сладкое. Это тоже знают все, но переходить на вареную пищу не хочет никто. Если у вас есть сильное желание привести свою фигуру в порядок, то пересильте себя, именно данный способ обработки еды является наиболее подходящим для организма. И одно предостережение, не отказывайтесь совсем от соли, она необходима для нормального функционирования организма. Если вы ну никак не можете прожить без сладкого, обратите внимание на сухофрукты, мед и горький шоколад, но употребляйте их понемногу и только до 15 часов дня.
  • Отдайте предпочтение натуральным продуктам: овощи, фрукты, орехи, семечки – их можно употреблять без какой-либо кулинарной обработки. К тому же в данных продуктах содержаться практически все вещества, необходимые для нормального функционирования женского организма.
Теперь рассмотрим продукты по рекомендуемому времени их потребления:
 
  • С утра есть можно все, так как за день организм переварит даже самую трудную пищу. Только не мешайте ни с какой-либо другой молочную пищу, такое несоблюдение может привести к панкреатиту поджелудочной железы.
  • Обед должен быть максимально разнообразным – лучше 3 блюда, но оптимально небольшие по количеству еды. Сюда же можно включить крупы, так как более позднее их потребление не желательно для организма.
  • На ужин лучше приготовить себе тушеные овощи, нежирное мясо (грудка курицы, индейка). То есть то, что переварится примерно в течение 2-3 часов. Соответственно и сам прием пищи не должен быть поздним (обычно это 19 часов вечера).
  • Это только три приема пищи в течение дня, а их, как мы помним, больше. Перекус в виде фруктов, огрехов, овощей и даже чашка чая, считаются разовым приемом пищи. Как только в ваш желудок попало что-то, что организму нужно переварить, ставьте смело галочку, вы поели.
  • Если вечером организм бунтует и требует еды, а время далеко уже не 19 часов, смело открывайте пакет обезжиренного кефира или берите один из сырых овощей (кроме моркови), они переварятся еще до того, как вы заснете. Но не в коем случае не ешьте фрукты, они содержат глюкозу, а она расщепляется очень долго.
Это основные принципы перехода на рациональное питание. Соблюдение их приведет к довольно быстрому (от 3 месяцев), а главное эффективному похудению.
Источник: 100dieta.ru
 

( 1 Голос )